Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.12.2021 17:30

Шахтеры эвакуировались самостоятельно, однако один человек оказался заблокированным

Шахтеры эвакуировались самостоятельно, однако один человек оказался заблокированным

Фото: пресс-служба главного управления МЧС России по Ростовской области

О пожарно-тактических учениях шахтинских спасателей

Горноспасатели привлечены к проведению «учебной тревоги» на угледобывающих предприятиях, где сотрудниками прокуратуры ведутся плановые проверки соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности и охране труда. Такое распоряжение дал генпрокурор России.

Напомним, в конце ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла трагедия. В результате выброса метана с последующим пожаром погибли более полусотни человек. В их числе шахтеры, спасатели. После аварии по указанию президента страны на всех предприятиях добывающей промышленности сотрудники прокуратуры проводят проверки.

Накануне специалисты шахтинского взвода военизированного горноспасательного отряда МЧС России были привлечены к учениям на «Садкинской» в Белокалитвинском районе и «Обуховской» - в городе Зверево. В тренировке участвовали и огнеборцы пожарной части поселка Голубинка, Белокалитвинского района.

По легенде в сети горных выработок случился пожар, заполнивший большую часть подземного пространства и угрожающий выходом на поверхность. Шахтеры эвакуировались самостоятельно, но один человек оказался заблокированным. Пострадавшего спасатели нашли, оказали помощь на месте и передали медикам, пожар ликвидировали.

- В ходе тренировки спасателями были отработаны навыки оказания первой медицинской помощи в условиях ЧС, ликвидации горения под землей. Но самая важная цель этих учений, как собственно и проверок, отработка действий руководства и сотрудников угледобывающих предприятий при возникновении чрезвычайной ситуации, - прокомментировали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области.

Так называемые «учебные тревоги» продолжаются. Тренировки шахтинские горноспасатели проводят и на других предприятиях угледобывающей отрасли: на шахтах «Октябрьская Южная», «Ростовская».

главное упр мчс р по ро - учения.jpg

Фото: главное управление МЧС России по Ростовской области

Напомним, в начале ноября этого года шахтинские горноспасатели отметили 110-летие подразделения. Сегодня представители этой службы курируют предприятия добывающей промышленности в Ростовской и соседней Волгоградской областях, а также в Заполярье – Чукотском автономном округе. В ведении шахтинских специалистов объекты горных разработок, в том числе шахты, карьеры, разрезы, рудники.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
учениягорноспасателипожарныешахтыпроверки
0
0