Шахты Среда, 24 апреля
Происшествия, 25.01.2018 15:38

Шахтинка разоблачила мошенников, пытавшихся купить у неё iPhone 6

Мошенники пытались выманить у жительницы Шахт  дорогой телефон.

О том, как это было, «Блокноту Шахты» рассказала наша читательница Виктория.

Девушка разместила на сайте «Авито» объявление о продаже своего розовенького iPhone 6s. Покупатели нашлись довольно быстро. Вечером того же дня, примерно в 20:00 часов, ей позвонил молодой человек. Покупатель сказал, что живет в Миллерово, но сейчас находится в Каменоломнях, и хочет посмотреть телефон. Виктория согласилась, но предупредила, что живет далеко от центра Шахт и Каменоломен.

- Предложила, что мой брат смог бы привезти и показать телефон в центр, - рассказала редакции Виктория. – Расспросив сколько лет брату, взрослый или нет, он сказал, что подумает и может позже приедет сам на такси. Позже мне стало понятно, почему эти люди побаиваются мужчин.

Следующий звонок настойчивый покупатель совершил в 22:30. Извинившись за поздний визит, он сообщил, что приедет на такси, быстро совершит покупку и сразу же уедет, так как нужно быстро ехать в Миллерово. Еще через 15 минут ночной гость сообщил, что проколол колесо и попросил выйти навстречу. Шахтинку насторожили прогулки по ночному городу с незнакомым мужчиной, и она позвала с собой папу.

- Вышли из дома - стоят два молодых человека, - вспоминает Виктория, - один на вид года 24, не очень похож на русского, в синей спортивной куртке. Оказалось это он созванивался, и, собственно, приехал за телефоном. Второй лет 17-18 от силы, худощавого телосложения, одет во все чёрное.

Девушку насторожило, что во время торга и осмотра телефона молодые люди тараторили не замолкая. Заговаривали зубы, рассказами о том, как прокололи колесо, что разовый телефон дочке. При этом один из них достал из кармана седьмой розовый Айфон и сказал, что купил его сегодня жене, потом достал ещё один Айфон сказав, что это его. Девушка почувствовала подвох, и заподозрила, что они кого-то уже развели. 

- Попросил номер моей банковской карты перевести деньги, - рассказала  Виктория. - На телефоне он зашёл в приложение Московского индустриального банка и начал вводить номер карты, сумму, нажал «готово», после чего у него даже высветился чек. «Все, готово!» говорит, но деньги мне не приходят, стоим, ждём. Я поняла, что развод в этом псевдо-переводе, и сказала что сейчас вызову милицию.

Ночные гости ничуть не испугались и сообщили, что у них даже чек есть.

WhatsApp Image 2018-01-24 at 15.12.38.jpeg


- Говорю, покажите мне как вы перевели деньги, - продолжила свой рассказ шахтинка. - Второй парень заходит в ту же программу, и у него на счету 400 тысяч рублей, и у первого  385 тысяч. И эти то люди на такси ездят! Они сказали, что будут ждать, когда деньги придут. Я сказала: «Ждите, я пойду домой. Ждать, с вами стоять тут не собираюсь». Я ушла, а папа остался чистить снег.

После её ухода визитёры, сообщив отцу, что замёрзли, побежали в такси греться. Причем бегом. Так их и след простыл. Дома девушка решила разобраться в способе обмана.

- Придя домой скачала эту программу себе, - делиться опытом Виктория. - В ней есть демонстрационная версия, в которой можно даже совершать переводы не имея карты этого банка. Нажимаешь демонстрационный вход и, вуаля, у тебя 400 тысяч рублей.

Девушка призывает всех шахтинцев быть бдительными и не ходить на подобные встречи в одиночку. Особенно девушек, ведь разовый Айфон 7 они все таки у кого-то «купили». По мнению Виктории, разводят в большей степени девушек и женщин, с мужчинами стараются особо не связываться.



WhatsApp Image 2018-01-24 at 15.12.39.jpeg



Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обратная связь  
телефонайфонмошенники
1
0