Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 24.08.2016 10:37

Шахтинке отказали в предоставлении субсидии на оплату коммуналки

Шахтинке отказали в предоставлении субсидии на оплату коммуналки

Прокуратурой г. Шахты выявлены нарушения закона при предоставлении индивидуальному предпринимателю субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

Прокуратурой города в результате проверки по обращению жительницы г. Шахты Елены Л. выявлены нарушения Департаментом труда и социального развития Администрации г. Шахты законодательства Российской Федерации в сфере предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Проверкой установлено, что заявителем в МАУ «МФЦ г. Шахты» сданы заявление и необходимые документы для назначения субсидии. По результатам рассмотрения заявления департаментом отказано в назначении субсидии в связи с отсутствием первичных учетных документов, подтверждающих и величину дохода заявителя от предпринимательской деятельности за расчетный период. Представленные заявителем в подтверждение полученного дохода налоговые декларации Департаментом труда и социального развития г. Шахты необоснованно не приняты во внимание.

Между тем, п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, п. 49.2 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных приказом Минрегиона России № 58, Минздравсоцразвития России № 403 от 26.05.2006, установлено, что для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения. При применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности представляются копии налоговой декларации, заверенные налоговыми органами.

С учетом изложенного, отказ должностных лиц Департамента труда и социального развития г. Шахты в назначении субсидии являлся неправомерным.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города директору Департамента труда и социального развития Администрации г. Шахты внесено представление. По результатам рассмотрения представления нарушения закона устранены, заявителю произведена доплата субсидии за период незаконной невыплаты меры социальной поддержки.

Прокурор города

старший советник юстиции Е.А. Петренко

Новости на Блoкнoт-Шахты
2
0