Шахты Воскресенье, 28 апреля
Культура, 05.05.2022 16:56

Шахтинские архивисты подготовили выставку в честь Дня Победы

О создании интернет-экспозиции в дань памяти о подвигах героев.

В канун Великого праздника сотрудники центра хранения архивных документов ЦХАД в городе Шахты подготовили виртуальную выставку-презентацию «Победным салютом звучит 45-й!». Познакомиться с экспозицией можно здесь.

На презентации представлены архивные фотодокументы и материалы, показывающие как город Шахты встречал весть о Великой Победе в мае 1945 года, и как на протяжении последующих лет чтил память о ней.  

В этом году исполняется 77 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Она принесла огромный ущерб и неисчислимые страдания нашей стране. В месяцы оккупации города Шахты погибли более 15 тысяч человек. По разным данным их число может доходить до 20 тысяч. Только в шурф шахты имени Красина были сброшены 3,5 тысячи военнопленных.

На фото, представленных на выставке архивистов, события, лица. В разные годы шахтинцы отдавали дать памяти героям. Как и сейчас, огромное число горожан приходили к мемориалу «Вечный огонь» в Александровском парке, на площадь «Сорокалетия Победы», чтобы возложить цветы к подножию памятника Солдату-освободителю, а также к монументу «Жертвам фашизма» в поселке Красина.

Аналогичная выставка, посвященная освобождению Ростовской области и празднованию Дня Победы в разных городах региона, также действует на просторах Интернета. Она создана сотрудниками областного ЦХАД.

- Образы уникальных архивных документов и фотографий, а также газетных статей и снимков ярко и лаконично раскрывают историю празднования дня завершения войны с 1945 года и до сегодняшних дней, показывают связь времён и поколений, – рассказывает председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Юрий Фролов.

- Фотографии напоминают о встречах однополчан и участии фронтовиков в патриотическом воспитании молодежи, проведении традиционных военных парадов и шествии Бессмертного полка. Выставка дополнена почтовыми открытками и марками, посвященными Победе в Великой Отечественной войне, собранными из личных коллекций сотрудников архива, - прокомментировали в пресс-службе донского правительства.

0+

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Майские праздники в Шахтах  
документыфотовыставкавиртуальнаяпрезентация
0
0