Шахты Пятница, 29 марта
Спорт, 25.10.2021 15:20

Шахтинские кадеты победили на региональном этапе спартакиады казачьей молодежи

Областной этап спартакиады принимал сборные из шести кадетских корпусов донского края. Баклановцы победили в командном зачете, показав лучшие результаты и в личных первенствах.

Лидера определяли по восьми дисциплинам. В их числе стрельба, спортивное ориентирование, метание снаряда, эстафеты, конная подготовка, перетягивание каната, гиревой спорт.

В силовом этапе десять кадет – представителей шахтинского кадетского казачьего корпуса имени генерала Бакланова, в общей сумме сделали 920 подъемов гирь.

По традиции, лучшая команда отправляется на всероссийские соревнования. По их итогам шахтинцы в общекомандном зачете стали третьими. Их обогнали кубанцы, а лидировало московское войско. Однако в сумме подъемов гирь наши ребята обошли всех, показав наилучший результат – 1096 раз.

- Всероссийская спартакиада проходила на донской земле, в Новочеркасске и, в связи с пандемией, в ускоренном темпе. Ребятам приходилось ежедневно состязаться по трем дисциплинам, вместо одной, как это было раньше. Несмотря на это кадеты выложились по полной, - рассказал тренер, мастер спорта России, Александр Фоменко.

Интенсивные тренировки начались в сентябре, когда кадеты приступили к учебным занятиям в корпусе.

- В усиленном темпе я вкладывал в них все свои знания, тренировал технику, выносливость, которые так необходимы в гиревом спорте, - поделился впечатлениями от занятий Александр Фоменко.

Тренером по гиревому спорту в шахтинском кадетском корпусе Александр работает уже порядка семи лет. Помимо этого является руководителем отделения физподготовки в шахтинском Политехническом колледже и тренирует сборную города.

И буквально на днях еще один воспитанник Александра Фоменко - Сергей Балабанов, завоевал золотую медаль на чемпионате мира по гиревому спорту. Соревнования проходили в Будапеште. В Венгрии шахтинец – спортсмен СК «Богатырь», установил новый мировой рекорд – 97 подъемов в толчке гирь по длинному циклу.

Читайте подробнее о выступлениях Сергея Балабанова в одном из наших следующих материалов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
гиревикикадетысоревнованияспартакиадаалександр фоменко
0
0