Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 25.06.2022 10:23

Шахтинские краснодипломники смогут оформить льготную ипотеку под 1 %

Приобрести жилье и остаться в области.

Выпускники-отличники - жители Ростовской области теперь смогут оформить льготную ипотеку под 1% годовых.

- Считаю необходимым уже до 1 июля этого года принять областной закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников наших вузов, сделав отдельный акцент на выпускниках медицинских образовательных учреждений, - подчеркнул глава донского региона.

Такую поправку уже приняли в донском парламенте в рамках нового закона об агломерациях. Изменение в законе даст возможность приобрести жилье и поможет остаться в области местным специалистам. Но, возможно, это предложение привлечет выпускников и из других регионов. 

- Это стратегически важное решение, от которого не стоит ждать сиюминутных результатов. Но это нормативное решение на десятилетия вперед определяет магистральные направления развития транспортной инфраструктуры, вопросы территориального планирования, – говорит председатель Законодательного собрания Александр Ищенко.

В правительстве так же уверены, что чем больше сейчас область потратит средств на субсидирование льготных ипотек, тем больше денег регион заработает в будущем. Программой смогут воспользоваться выпускники 2021–2022 годов. Однако, это не предел. Уже сейчас готовится постановление правительства, которое уточнит все детали и откроет новые перспективы.

Представители законодательной власти в регионе расценивают эту инициативу как способ привлечения молодых специалистов в регион, в том числе и в Шахты.


Новости на Блoкнoт-Шахты
выпускникигородобластьзаконглаварегионипотекапроценты
0
0