Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 16.02.2022 18:36

Шахтинские общественники внесли свою лепту в процесс пересмотра размеров взносов за капремонт

Об общественном резонансе по поводу двукратного роста ежемесячных взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов.

На днях в правительстве региона объявили, что анонсированный ранее двукратный рост платы за капремонт общего имущества в многоквартирных домах вызвал многочисленные нарекания у жителей Дона. К слову, представители шахтинского совета профессиональных управляющих МКД собрали более 400 подписей за проведение общественной экспертизы увеличения тарифа на капитальный ремонт. Документ на имя исполняющего обязанности министра ЖКХ Сергея Орлова отправили в адрес донского правительства.


Фото из личного архива Анны Балабановой

Фото из личного архива Анны Балабановой

В итоге, губернатор Василий Голубев поручил областному министерству ЖКХ пересмотреть предварительные расчеты индексации размера взноса. В ближайшее время жителям региона представят окончательные расчеты.

- Пересмотр шкалы повышения также считаем своей маленькой заслугой, наряду с активными общественниками, - пояснила председатель шахтинского совета профессиональных управляющих многоквартирными домами Анна Балабанова.

Напомним, в конце января 2022 года в ходе ежегодной пресс-конференции Василий Голубев сказал о том, что ежемесячный взнос на капремонт вырастет в 2 раза.

Свое решение он прокомментировал так. - Мы увидели, что наши возможности в ремонте домов значительно сокращаются при работе с действующим тарифом. В 2020 году на два месяца освободили людей от уплаты взносов на капремонт. Наш Фонд потерял примерно 600 миллионов рублей. Количество домов, которые можем ремонтировать на тариф 9,92 рубля, сокращается примерно в два раза. Это означает, что мы увеличим на 10-15 лет наши обещания по ремонту домов. Задача - попытаться точно выполнить тот график, который сегодня существует в полном объеме. Что касается тарифа, который мы будем использовать после всех корректировок, то он не будет выше 20 рублей. Увеличится он, действительно, примерно в два раза.

Тема взносов на капремонт была поднята на заседании правительства Ростовской области 16 февраля. В минжкх еще раз внимательно проанализировали ситуацию и пояснили: повышение будет меньше и, возможно, составит порядка 12-14 рублей за квадратный метр. Напомним, на данный момент сумма равна 9 рублям 92 копейкам.

- В ближайшее время министерство ЖКХ завершит расчеты – с учетом методрекомендаций минстроя России, индекса инфляции. Проект постановления будет подготовлен до конца недели, - доложил Сергей Орлов.

Напомним, в Ростовской области размер платы за капремонт оставался неизменным с 2018 года. С 2018 по 2021 годы на треть выросли цены на стройматериалы, заметили в областном правительстве.

Кстати, о повышении тарифа заявляли еще в ноябре прошлого года на уровне федерального правительства.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
капремонтвзносыправительствоповышениетарифпересмотржкх
0
0