Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2017 13:47

Шахтинские организаторы «Бессмертного полка» выступили против участия чиновников в организации шествия

Шахтинские организаторы «Бессмертного полка» выступили против участия чиновников в организации шествия

Организаторы «Бессмертного полка» в Шахтах Михаил Луганцев и Константин Кошляков побывали на межрегиональном слете координаторов шествия.

Мероприятие, на котором собрались организаторы движения со всего юга России, состоялось 28 августа в Ростове-на-Дону. Координаторам вручили грамоты и некоторым дали высказаться. Шахтинцы отметили растущую политизированность движения.

Сам слет начался с выступлений и награждений чиновников. Много раз было подчеркнуто, что они, «как простые смертные», берут портреты своих родственников и становятся в общий строй «Бессмертного полка». Особую гордость у организаторов вызывало участие в шествии губернатора Ростовской области.

- «Бессмертный полк» - это народное мероприятие. Участие в нем должно стирать ранги и социальные различия. В каждой семье были герои, и их вклад в Великую Победу не зависит от того положения, которое занимают их потомки сейчас. Из этого мероприятия нельзя делать «обязаловку». Люди должны сами изъявлять желание почтить память своих предков, - считает Константин Кошляков.

IMG_4559.JPG

Организаторы со всех городов вспомнили, какие препоны им чинили местные чиновники, пока «Бессмертный полк» не стал самым значимым движением в нашей стране. Только после того как шествие набрало силу, получило поддержку от Президента, руководители администраций как один кинулись помогать координаторам в организации шествия.

- Скажу вам честно, что я немного ожил после выступления последних товарищей (имеются в виду выступление координаторов движения из городов Ростовской области после чиновников). Потому что в начале у меня был испуг, когда чиновники выходили на эту трибуну, - поделился со сцены Михаил Луганцев. – А мы же с вами беспокоимся и говорим о том, что нельзя допустить обюрокрачивания нашего движения. Каждый из нас сталкивался с этой проблемой. Когда мы с Константином (Кошляковым) организовывали первый «Бессмертный полк» в Шахтах, экс-мэр Денис Станиславов перед нами провел пять «Бессмертных полков»: вывел школьников, студентов, административных работников, профсоюзы. Пытался размыть «Бессмертный полк», который мы организовывали, но у него это не получилось.

Михаил Луганцев рассказал, что в 2015 году, когда проводился первый в Шахтах «Бессмертный полк», приглашения на него были разосланы только по группам в соцсетях и собрали 700 человек, что было неожиданно много. В этом, 2017 году, в шествии приняло участие порядка 15 тысяч шахтинцев.


- Мы категорически против того, чтобы кто-то приходил организовано. Наша цель и наша задача – чтоб пришли все. Когда придет весь город 246 тысяч человек. Неявка должна быть только в одном случае – либо смерть, либо невозможность идти, - считает Михаил Луганцев.

При демонстрации фильмов, чиновники и депутаты «незаметно» ушли с форума.

- Спасибо, что чиновники ушли, - добавил Михаил Луганцев в конце своего выступления. –  Для них это действительно очень патриотично. Они отчитались, галочку поставили, и мы их увидим вместе с Катей Стенякиной в интернете, о том, что она была, провела и вручила награды. Их не надо приглашать сюда. Это мое мнение. Мы должны сами собираться и сами решать проблемы и вопросы и обсуждать, что нужно делать, чтоб людей было больше.

Стоит отметить, что депутат Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина, которую упомянул шахтинский координатор, действительно выложила на своей страничке в Инстаграм свое фото с мероприятия пока оно еще шло. Депутат из Шахт покинула слет вскоре после своего выступления и получения грамоты.

IMG_3081.JPG

Новости на Блoкнoт-Шахты
День ПобедыБессмертный полкКонстантин КошляковМихаил Луганцев
0
0