Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 17.05.2016 09:58

Шахтинские ученые были лучшими на конференции в США

Шахтинские ученые были лучшими на конференции в США
По сообщению пресс-центра  ИСОиП (филиала) ДГТУ,  сотрудники  кафедры "Радиотехнические и электротехнические системы и комплексы" кандидаты технических наук Сергей Маков и Евгений Семенищев приняли участие в международной научной конференции "SPIE Defense + Commercial Sensing", которая проводилась в Балтиморе (США).

 Основными тематиками данной конференции являются исследования в области оптических датчиков; передачи информации, в том числе по оптическим каналам; компьютерного зрения и обработки изображений и видеоданных. Данная конференция проводится уже 40 лет и собирает на своих полях ведущих ученых, без преувеличения, со всего света. 
001.jpg
В представленных сотрудниками кафедры РЭСиК работах были предложены новые подходы к увеличению разрешения статических цифровых изображений, усовершенствованию алгоритмов сжатия видеоданных. Был предложен новый способ генерирования индексов для быстрого поиска сходных изображений. Всего было представлено восемь работ.
002.jpg
Одна из представленных работ была отмечена, как наиболее интересная в секции. На полях конференции были проведены встречи с коллегами из США, с которыми кафедра успешно сотрудничает уже несколько лет, принимая участие в реализации совместные проекты. Во время сессии «poster presentation» участники конференции обсуждают заинтересовавшие их работы в неформальной обстановке. Во время таких обсуждений коллеги из разных стран устанавливают контакты и делятся идеями.

 Нашими работами заинтересовались коллеги из Китая, США, Германии. На проводимой параллельно с конференцией выставке были представлены последние разработки ведущих производителей мира в области оптики, фотосенсоров, видео и фото камер, тепловизоров и другого оборудования и приборов, связанных с получением и обработкой оптической информации.


Поздравляем наших ученых! 
Новости на Блoкнoт-Шахты
Персоны: ученые
0
0