Шахты Среда, 24 апреля
Экономика, 13.05.2016 10:33

Шахтинских педагогов тоже коснутся новые регламентации труда

Шахтинских педагогов тоже коснутся новые регламентации труда
Обнародованный Министерством образования и науки проект приказа о режиме рабочего времени педагогов вызвал разочарование и бурный протест в профессиональном сообществе. Реализация планов ведомства приведет к обесцениванию учительского труда.

 Педагоги давно ждали, что профильное ведомство отрегулирует их рабочий график, который на деле давно вышел за рамки Трудового кодекса. Ведь по опросам, российские учителя в среднем работают по 50-70 часов в неделю. В итоге ведомство Ливанова разработало документ, который отнюдь не снижает чрезмерной нагрузки. Наоборот, делает труд педагогов еще более "ударным" и менее оплачиваемым.

 В независимых профсоюзах отмечают, что в случае принятия приказа преподаватели будут работать столько, сколько пожелает начальство – все вопросы рабочего времени отданы на откуп работодателю. Также проект расширяет ненормированную часть трудового графика – педагогам можно будет не платить за дополнительные занятия с отстающими, внеклассную работу, экскурсии, подготовку к конкурсам и т.д.

«Приказ Минобра, как и многие шаги ведомства Ливанова, направлен на обесценивание учительского труда, на откровенную эксплуатацию педагогов, – отметил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. – Когда учитель не просто вынужден вести уроки "за двоих", на две ставки, чтобы получать мало-мальски достойные деньги. Он при этом обязан быть и воспитателем, и массовиком-затейником, и бюрократом – и все это на безвозмездной основе. Для бюджета – очень выгодно, зато крайне пагубно для педагогов и учебного процесса в целом». Онлайн-петицию против проекта приказа подписали свыше 9 000 человек. Новости на Блoкнoт-Шахты
События: Трудовое законодательство Организации: Образование
0
0