Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.09.2016 10:02

Шахтинских предпринимателей опросили о мешающих развитию бизнеса факторах

Шахтинских предпринимателей опросили о мешающих развитию бизнеса факторах
9 сентября 2016 года в региональном правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров под председательством заместителя губернатора Юрия Молодченко.

На заседании были проанализированы данные опроса среди предпринимателей региона. Социологический опрос на тему на тему «Влияние административных барьеров на развитие бизнеса в донском регионе» проводился как в крупных городах: Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах - так и в отдаленных районах: Миллеровском, Сальском, Тарасовском и др.

- В текущем году проведено плановое социальное исследование малого и среднего предпринимательства на Дону, – проинформировал директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Олег Крыжановский. – Мы поставили цель - получить информацию о проблемах и условиях ведения бизнеса непосредственно от самих предпринимателей.

Анализ результатов показал, что 63,4% респондентов оценивают условия для ведения предпринимательской деятельности в Ростовской области как положительные или скорее положительные.

В числе основных факторов, препятствующих развитию бизнеса, на первом месте обозначен дефицит высококвалифицированных кадров (25,9%). Далее в качестве барьера предприниматели выделили чрезмерный государственный и муниципальный контроль (23,4%), особенно со стороны налоговых органов, органов прокуратуры и МЧС. По каждой позиции члены МВК были проинформированы о предпринимаемых мерах по решению данной проблемы.

Так, например, с целью устранения кадрового дефицита сформирован региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях области на 2016-2017 учебный год, утвержден Региональный перечень наиболее востребованных 73 профессий, реализуются программы бизнес-образования.

Проблемной областью по итогам проведенного исследования признаны также высокая стоимость и длительность подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

В связи  с этим, одним из решений, принятых по итогам заседания МВК, стало создание совместно с ресурсоснабжающими компаниями ресурсного калькулятора расчета стоимости технологического присоединения к сетям инженерной инфраструктуры на примере отдельных муниципальных образований области.

Также в ходе заседания заместитель губернатора Юрий Молодченко обратил внимание членов комиссии на результаты еще одного недавно проведенного социологического опроса предпринимателей, связанного с введением стандарта развития конкуренции.

Мониторинг состояния развития конкурентной среды, проводимый в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции, показал, что почти 44% предпринимателей считают уровень административных барьеров высоким. Наиболее существенными были названы сложность получения доступа к земельным участкам (19%), высокие налоги (18,8%), ограничение/сложность доступа к закупкам компаний с государственным участием (12,7%) и др.

- Мы стараемся быть максимально открытыми в своей работе, - прокомментировал Олег Крыжановский. - Все результаты мониторинга размещены на официальном портале правительства Ростовской области. Данные, которые мы получили в результате соцопроса, - это сигнал, требующий дополнительного внимания. Сегодня формируется проект «дорожной карты» по развитию конкуренции в Ростовской области, в котором будут учтены все острые проблемы и предусмотрены меры по их устранению.

Сегодня в Ростовской области зарегистрировано 165 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них более 114 тысяч - это индивидуальные предприниматели, 430 средних предприятий, более 6 тысяч малых и 159 тысяч микропредприятий.


Новости на Блoкнoт-Шахты
Персоны: Предприниматели
0
0