Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2022 12:38

Шахтинским работодателям рассказали, на каких условиях можно трудоустраивать беженцев

О том, как законным способом принять на работу людей, эвакуированных с территорий Донбасса.

Не секрет, что прибывшие в город Шахты эвакуированные граждане ДНР и ЛНР, представители разных профессий. В том числе и довольно востребованные: учителя, врачи, средний медперсонал, представители рабочих профессий. Рабочие руки в Шахтах нужны, утверждают в местном ЦЗН. Поэтому руководителям предприятий и учреждений разъясняют порядок трудоустройства беженцев.

В свою очередь, председатель комитета по социально-трудовым отношениям и правовой поддержке бизнеса Ростовского отделения общественной организации «Опора России» Инна Чемеркина дала полезную информацию.

Она пояснила, что паспорта граждан Луганской и Донецкой народных республик в России признают. Эти удостоверения личности можно применять при приеме на работу.

Если же у соискателя паспорт Украины, взять его на любую должность можно лишь при условии наличия статуса беженца.

Притом руководителям компаний и предприятий законом предписано при трудоустройстве граждан соседнего с Россией Донбасса уведомлять об этом миграционную службу не позднее 3 суток. Подать информацию в данное ведомство следует и если трудовой договор расторгнут.

При трудоустройстве гражданину ДНР или ЛНР потребуется предоставить паспорт, трудовую книжку, дипломы, для мужчин – военный билет, а также справки об отсутствии судимости и административных наказаний за употребление запрещенных веществ. Также понадобятся миграционная карта и удостоверение беженца. Предстоит оформить СНИЛС.

Напомним, в Шахтах работают консультационные пункты службы занятости населения. Сотрудников расположили по адресу: улица Ленина, 90А, а также улица Советская, 134, говорится в официальных источниках.

Можно обратиться и напрямую в ЦЗН: улица Ленина, 194 А, каб. № 113, телефон 22-17-12. Познакомиться с информацией о вакансиях рекомендуют также на портале.

«Горячая линия» областного Центра занятости, на которую могут звонить жители ДНР и ЛНР, прибывшие на территорию региона, в том числе и город Шахты, действует круглосуточно. Номер: 8 (863) 244-25-62.

 

По информации пресс-службы донского правительства, специалисты ЦЗН дадут консультации о порядке трудоустройства, ответят на вопросы о вакансиях, помогут подобрать работу и составить резюме, подготовят к собеседованию с работодателем.

Для справки, в банке вакансий Ростовской области порядка 55 000 предложений от сотен работодателей.

Кстати, функционирует и федеральная «горячая линия» по вопросам трудоустройства беженцев. Звонок бесплатный: 8-800-201-59-79.

Новости на Блoкнoт-Шахты
цзнработаработодателигорячие линиибеженцытрудоустройство
0
0