Шахты Суббота, 20 апреля
Культура, 22.08.2016 17:36

Шахтинский бард Виктор Тартанов выступил на фестивале «Калининское лето»

Шахтинский бард Виктор Тартанов выступил на фестивале «Калининское лето"
В хуторе Пухляковский, одном из любимых мест отдыха шахтинцев, прошел фестиваль "Калининское лето".

В этом году знаменитому донскому прозаику, писателю, поэту и сценаристу Анатолию Калинину исполнилось бы 100 лет. Празднование проходило в областном доме народного творчества. Гостей фестиваля ждала насыщенная литературная и музыкальная программа.

Приехали почтить память писателя и актеры, снимавшиеся в легендарном фильме "Цыган" - Матлюба Алимова и Алексей Никульников. Они поделились своими воспоминаниями о съемках, пели песни, звучавшие в полюбившемся народу фильме.

Присутствовали на празднике также и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он возложил цветы к могиле писателя  и вручил областные награды вдове и дочери Анатолия Калинина – за сохранение исторического наследия великого донского писателя. Сейчас в хуторе Пухляковский и в станице Раздорской благоустроены улицы, приведена в порядок парковая зона у поймы Дона, высажено более 200 деревьев. При поддержке областного бюджета издано полное собрание сочинений писателя. Местные библиотеки получат 900 комплектов книг. К вековому юбилею нашего земляка  рядом с его усадьбой появилась картинная галерея Раздорского этнографического музея-заповедника.

Известный шахтинский бард Виктор Тартанов принял активное участие в фестивале. Он порадовал гостей песней "Добрая дорога".  По словам Виктора, несколько лет назад Анатолий Вениаминович хотел послушать эту песню в его исполнении. Музыкант признался, что ему запомнилась праздничная, душевная атмосфера этого события.

- Особенно тронуло то, что с экрана прозвучали стихи и некоторые воспоминания самого писателя, - отметил Виктор.



Новости на Блoкнoт-Шахты
Персоны: Анатолий КалининПерсоны: Виктор Тартанов
1
0