Шахты Четверг, 25 апреля
Спорт, 31.10.2019 12:33

Шахтинского тренера, чью команду обвинили в скандальном «договорняке», отправили в отставку

В «Чайке» произошла кадровая революция.

В самой «шахтинской» профессиональной футбольной команде России накануне случились серьезные перестановки. Весь тренерский штаб «Чайки» из села Песчанокопское, выступающей в первенстве ФНЛ – втором по рангу эшелоне отечественного футбола, – отправлен в отставку. Вместе с главным тренером Дмитрием Воецким клуб покинули все его помощники, включая нашего земляка, воспитанника местной школы футбола Виталия Семакина.

Столь кардинальные меры в отношении наставников, по словам руководства, связаны с неудовлетворительным результатом и игрой команды в недавнем матче против воронежского «Факела» (0:1).

Исполнять обязанности тренера песчанокопцев будет Юрий Лыков. В таблице Футбольной национальной лиге на «экваторе» турнира «Чайка» занимает 11 (из 20) место.

семакин 2.jpg

Напомним, что Виталий Семакин (на фото) родился в Шахтах 10 августа 1976 года. Профессиональную карьеру футболиста начал в 1992 году. Выступал за местный «Шахтер», «Химки», «Тюмень», «Читу» и ряд других российских команд.

В интервью СМИ наш земляк не раз признавался, что имеет множество друзей среди известных игроков прошлого и настоящего. В частности, Семакин до сих пор поддерживает отношения со скандально известным бывшим капитаном московского «Спартака» Денисом Глушаковым и комментатором «Матч ТВ» Константином Геничем, вместе с которым защищал цвета подмосковных «Химок».

В 2013 году Виталий Семакин в качестве тренера возглавил «Чайку» из села Песчанокопское Ростовской области. Под его руководством команда стала чемпионом региона и получила профессиональный статус. Из-за отсутствия необходимой тренерской лицензии Семакин временно исполнял обязанности помощников различных наставников клуба. Вернувшись в привычное кресло рулевого в прошлом сезоне, наш земляк вместе со своими подопечными стал победителем «южной» группы ПФЛ, завоевав повышение в классе. Однако из-за разгоревшегося скандала команду могли лишить путевки в подэлитный дивизион: «Чайку» обвинили в участии в договорном поединке против новороссийского «Черноморца». Однако шумиха вокруг матча быстро затихла. В ФНЛ Виталий Семакин вновь был заявлен в качестве помощника нового главного тренера Дмитрия Воецкого.

При Семакине в «Чайке» нередко появлялись футболисты, имеющие отношение к Шахтам. Наиболее успешный из них – Сергей Шаров – числится в команде по сей день. Выходить на поле ему не позволяет травма, полученная, кстати, во все той же злополучной встрече против «Черноморца». Игрок перенес операцию и продолжает восстановление. Его возвращение в большой футбол должно состояться уже в следующем году.

Добавим, что Семакин и Шаров не только уроженцы одного города. В разные годы оба выросли в поселке ХБК.

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
ЧайкаВиталий СемакинДмитрий ВоецкийфутболШахтыПесчанокопское
0
0