Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 24.12.2017 12:36

Шахтинскому лицею № 6 исполнилось 80 лет

В этом году в Шахтах отметил 80-летний юбилей лицей № 6.

За годы своего существования школа дала образование около 10 тысячам выпускников. Это участники Великой Отечественной войны и воины–интернационалисты, научные работники, спортсмены, врачи, поэты и архитекторы
Среди его выпускников учебного заведения -  Герой Советского Союза Сергей Васюта,

Свое существование учебное заведение начало в 1936 году как семилетняя базовая школа. На тот момент здесь учились около  700 школьников. Ребята занимались в  две смены в десяти классах.  Общая площадь школы составляла около 900 метров вместе с подсобным домом. Стоит отметить, что по традиции в здесь же располагалась и квартира директора. Через пять лет после войны, к 1950 года школа имела пять технических средств обучения, среди которых было  два приемника и даже один киноаппарат, правда без звука. После войны школьная библиотека насчитывала лишь 463 книги. Но уже через два года бибилиотечный фонд увеличился в семь раз, появилась и новая мебель В 1954 году школа была преобразована в среднюю. К 1960 году в школе появляется автомобиль с гаражом и теплица. В 1965 году школе присвоено имя её бывшего ученика Герой Советского Союза Сергея Васюты.

Сейчас в нем учатся около 1080 учащихся, работают 50 педагогов.  Среди учителей лицея 9 человек имеют знак «Почетный работник общего образования», 10 награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. 8 педагогов – победители конкурса «Лучший учитель России», 22 награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

В честь юбилея директору лицея, Наталье Понамаревой, был вручен Приветственный адрес. От городских властей школа получила в подарок сертификат на приобретение компьютеров и интерактивной доски на сумму 150 тысяч рублей, Депутаты подарили телевизор и музыкальный центр. В этот торжественный день было сказано много теплых слов благодарности.

p2212_20.jpg
p2212_25.jpg


Новости на Блoкнoт-Шахты
лицей №6школаюбилей80 лет
0
0