Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 28.06.2019 19:00

Шахтинцам могут вернуть часть оплаты за водоснабжение

Рассказываем, что нужно, чтобы претендовать на получение соцвыплаты.

С 1 июля в Шахтах, как и во всей стране, произошло сезонное повышение тарифом на услуги ЖКХ.

Со следующего месяца горожанам придется платить больше, в том числе и за водоснабжение и водоотведение. Однако отдельная категория граждан все же может претендовать на получение части затраченных средств обратно. Для этого в Ростовской области действует специальная адресная социальная выплата.

Что же нужно, чтобы ее получить? Главное условие – отсутствие долгов по коммунальным платежам. А с этим у многих шахтинцев имеются серьезные проблемы. Как уже сообщал «Блокнот», за первые полгода горожане успели задолжать ресурсоснабжающим организациям свыше миллиарда (!) рублей. Более 300 миллионов из этой суммы – неоплаченные счета населения за воду.

Тем же, кто не имеет накопившихся долгов по ЖКХ, чтобы получить соцвыплату, придется собрать ряд документов:

- заявление с указанием количества потребителей услуг, проживающих в жилом помещении, а также способа выплаты услуги по установленной форме;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех лиц, зарегистрированных с ним по месту его жительства, и подтверждающих гражданство РФ (с предъявлением оригиналов);

- квитанции об оплате услуг водоснабжения и водоотведения за последний перед обращением месяц.

Адресная социальная выплата перечисляется на лицевые счета граждан в кредитных организациях (банках) или доставляется на дом через почтовое отделение. Ее размер зависит от критериев доступности услуги и общего дохода семьи.

Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-928-145-96-26 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
соцвыплататарифыЖКХШахтыкоммуналка
0
0