Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.06.2022 14:08

Шахтинцев предупреждают о возможном урагане

Предупреждение МЧС и метеорологов.

В течение суток 22 и 23 июня 2022 года возможно возникновение целого комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. В их числе сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром – до 22-27 м/с. Об этом проинформировали сотрудники МЧС.

По метеорологическим сводкам в Шахтах немного снизилась температура воздуха. По сравнению со вчерашними +30, +33 градусами, 22 июня днем ожидается до +26 градусов. К вечеру ветер значительно усилится, и уже 23 июня будет достигать значений 8-10 метров в секунду. Притом столбики термометров еще немного сползут вниз. Днем ожидается до +23 градусов.

Что делать, если ливень и ураган застали врасплох?

В случае, когда человек находится в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке леса, но никак не вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Если «попались» у водоема, стоит отойти от берега, спуститься с возвышенного места в низину.

Когда ураган застал в поле, не нужно ложиться на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а стоит сесть на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Если гроза застала в автомобиле, покидать машину не нужно, при этом важно закрыть окна и опустить антенну радиоприемника.

Об этих мерах предосторожности предупреждают спасатели. И еще специалисты напоминают: в период урагана лучше остаться в помещении. Если буря все же застала на улице, в черте города, стоит найти укрытие. Это может быть ближайший магазин. Важно избегать рекламных щитов, особенно плохо закрепленных, не проходить под линиями электропередачи, ветхими деревьями.

Новости на Блoкнoт-Шахты
непогодаураганпредупреждениемчс
0
0