Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 01.08.2017 07:46

Шахтинцев предупреждают об угрозе заболевания туляремией

Шахтинцев предупреждают об угрозе заболевания туляремией
Жителей города Шахты предупреждают об ухудшившийся эпидситуации по туляремии.

Небольшой всплеск болезни был вполне предсказуем. Зарегистрировано три случая заболевания туляремии среди взрослого населения Ростова. Заражение кожной формой болезни произошло при разделке туши больного возбудителем туляремии зайца, убитого в Целинском районе области.

В связи с обострением эпидситуации по туляремии шахтинцев призывают быть особенно внимательны при покупке мяса, продаваемого на рынках, в местах несанкционированной торговли. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов ветеринарное свидетельство.

Жителям города и поселков стоит учесть, что циркуляция возбудителя туляремии в территориях Ростовской области круглогодична. Зимой ее носителями являются зайцы и мышевидные грызуны, весной и летом - клещи, комары, ондатры, а осенью ее переносчиками являются обыкновенные полевки, водяные крысы, ондатры, зайцы и хомяки.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и по эпидпоказаниям иммунизация населения, проживающего в эндемичных районах, проводиться один раз в 5 лет, начиная с семилетнего возраста. В группу риска, подлежащую обязательной вакцинации, входят охотники, рыболовы, работники сельскохозяйственного производства и ветеринарной службы, люди ведущие прокладку трубо- и газопроводов.

Напомним, в шахтинской прокуратуре пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.



Новости на Блoкнoт-Шахты
туляремиязаболеваниепрививки
0
0