Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2018 12:38

Шахтинцев ждет неделя насыщенная праздниками

Жителей Шахт ждет насыщенная праздниками неделя.

12 февраля – День освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков.
В это день шахтинцы отметят одно из самых важных событий в городской истории. Разгром немецко–фашистских войск под Сталинградом стал началом изгнания гитлеровцев с территории страны. На подступы к городу части 258-й стрелковой дивизии под командованием полковника Семёна Левина подошли 11 февраля. Справа, в направлении Артем – Ново-Азовская, двигались полки дивизии, которой командовал генерал – майор В.Б. Лилейко. Днем 11 февраля части 258-й дивизии атаковали, а к вечеру заняли поселки Каменоломни и им. Красина.

Утром 12 февраля полки дивизии поднялись в атаку, чтобы полностью освободить город от фашистов. Завязались уличные бои. К полудню 12 февраля передовые подразделения 258-й стрелковой дивизии вышли к центру города, а через несколько часов гитлеровцы были полностью выбиты из Шахт.

После освобождения молодой индустриальный город представлял страшную картину. За 206 дней гитлеровской оккупации в городе были уничтожены 13 тысяч 854 местных жителя, более 3500 горожан были сброшены в ствол шахты имени Красина, Еще около 3 500 молодежи были угнаны в рабство в Германию. Разрушенными оказались шахты и заводы, здания городского драматического театра, Дома печати, горного техникума, фельдшерско – акушерской школы, почты и телеграфа, больницы им. Ленина, электростанции, школы и многие другие здания.

Митингами и театрализованным представлением отметят в Шахтах день освобождения от фашистских захватчиков

14 февраля - день святого Валенти́на или день всех влюблённых.
Этот праздник отмечают во многих странах мира. В России он появился относительно недавно, в 90-е годы. Практически везде он носит светский характер, так как отношение православной и католической церквей к этому празднику неоднозначное. Представители исламского духовенства также выступают с негативными оценками.

И всё-таки молодежи, в основном от 12 до 25 лет, этот праздник нравится. В этот день влюблённые, и просто симпатизирующие друг другу молодые люди стараются делать приятные подарки, дарят открытки в виде сердечек, сделанные своими руками.

15 февраля – День вывода Советских войск из Афганистан.
Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались еще советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам.

Вывод войск прикрывало подразделение подразделения пограничников, которые вернулись на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 год. В Шахтах воины-интернационалисты, соберутся в этот день у мемориального комплекса в Александровском парке.

С 12- 18 февраля – Масленица
У славянских народов Масленица символизирует проводы зимы. Это граница, разделяющая холодную зиму с теплой и приветливой весной. У каждого дня масленичной недели есть свое имя и свое предназначение. В Шахтах завершение масленичной недели отпразднуют в Александровском парке, народными гуляниями.

ПЛАН праздничных мероприятий
пп-1.jpg

Новости на Блoкнoт-Шахты
масленницаафганистандень всех влюбленныхдень освобождения городапланмероприятия
0
0