Шахты Вторник, 23 апреля

Шахтинцы отметили юбилей самого сильного человека планеты 20 века

Шахтинцы отметили юбилей самого сильного человека планеты 20 века

Фото: Блокнот Шахты

О мероприятии на площади перед Дворцом спорта и воспоминаниях о великом штангисте.

Память двукратного олимпийского чемпиона почтили жена Василия Алексеева Олимпиада Ивановна, его сын, внуки. К сожалению Олимпиада Алексеева от предоставленного ей слова на митинге отказалась, но общественность вполне поняла такой жест. Ведь ей до сих пор очень трудно говорить о столь любимом, дорогом и таком близком Василии Ивановиче. Он называл ее «Моя Олимпиада».

Олимпиада Ивановна.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Выступавшие глава администрации Андрей Ковалев и председатель шахтинской думы Андрей Горцевской вспоминали встречи с самым сильным тяжелоатлетом планеты 20 века. Андрей Горцевской рассказал, как ездил с Василием Алексеевым на зимнюю рыбалку и как даже в небольшой деревушке, в каждом доме, ждали визита Василия Ивановича, накрывали столы, приветствовали, считали за честь принять его у себя на ночлег.

Горцевской.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Андрей Ковалев вспомнил, как Василий Алексеев прекрасно читал стихи, и какой он был добрый, порядочный. В его доме он тоже побывал и навсегда запомнил большое количество кубков и медалей, что были завоеваны шахтинцем на соревнованиях мирового уровня.

Кстати, великого тяжелоатлета не раз спрашивали, почему он не переехал из Шахт? Ведь были возможности жить в Санкт-Петербурге, Москве. А Василий Алексеев отвечал: «Здесь мое гнездо!». Об этом также вспоминали участники этой встречи.

ковалев 2jpg.jpg

Фото: Блокнот Шахты

В знак памяти о прославленном шахтинце, легенде, участники митинга возложили к постаменту Василия Алексеева цветы. Торжество перед Дворцом спорта завершилось.

возложение.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Напомним, Василий Алексеев родился 7 января 1942 года в деревне Покрово-Шишкино, Рязанской области. В начале своих тренировок он поднимал ось грузовой машины. Впредь начал заниматься тяжелой атлетикой сверх-профессионально и стал заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР, двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы. В его копилке более 80 разноуровневых наград за рекорды в тяжелой атлетике.

алексеев архив.jpg

Фото: Википедия

2022 в Шахтах объявлен Годом Василия Алексеева.

И все спортивные соревнования, которые будут проводиться в ближайшие 12 месяцев, посвятят памяти великого тяжелоатлета.

В ближайшее время пройдут Первенство и Чемпионат Ростовской области по тяжелой атлетике, Областной турнир по гиревому спорту.

И, как было отмечено в ходе выступлений на этом мероприятии, в текущем году завершится строительство центра спортивной подготовки имени Василия Алексеева. Учреждение возводят в новом микрорайоне Олимпийский.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
василий алексеев80 летолимпийский чемпион
0
0