Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.08.2022 10:21

Шахтинцы помогают погорельцам хуторов и станиц Усть-Донецкого района

А пока сотрудники и руководитель благотворительного фонда «Шанс» Оксана Самотесова выехали на место трагедии, в Верхнекундрюченскую, пообщались с руководством штаба, а также с погорельцами, узнали, в чем есть потребность.

- По данным жителей этого поселка, 33 дома полностью сгорели. Общались с жителями, которые утратили имущество. Очень печальная обстановка, - рассказала руководитель шахтинского благотворительного фонда «Шанс» Оксана Самотесова.

В ПВР никто из жителей станицы не размещен, хотя такая возможность была предоставлена. Погорельцы живут сейчас у родственников.

Из самого необходимого требуется постельное, нижнее белье, средства гигиены. Есть младенцы, которым нужны детские смеси, говорит Оксана.

- Людям надо помочь и неважно как. Кто-то словом, кто-то делом. На носу зима, а люди остались без жилья, вообще без ничего. Самое страшное в один миг стать бомжом: жил и все у тебя было, а тут в один миг – нищий. Все понимают, что без помощи государства сейчас не прожить и наша задача, как представителей фонда, проследить, чтобы помощь погорельцам была оказана качественно и в полной мере, - комментирует Оксана Самотесова. - От того как составят акт после обследования территории бедствия будут зависть выплаты. Люди очень боятся остаться без жилья и того, что информационная волна пройдёт, и все их забудут. Поэтому просят, чтобы мы им оказали и юридическое сопровождение.

Если кто-то из шахтинцев пожелает помочь погорельцам, можно позвонить руководителю фонда Оксане: 

8-928-121-95-50

Видео: Оксана Самотесова


Фото: Оксана Самотесова

Фото: Оксана Самотесова

Кому положены выплаты и как их могут получить погорельцы?

Как рассказали в донском правительстве, всем пострадавшим от крупного пожара в Усть-Донецком районе выплатят по 10 тысяч рублей, в рамках первой помощи. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, 18 августа будут оформлены списки пострадавших. Это должны сделать власти Усть-Донецкого района. Разумеется, они оценят ущерб уничтоженного имущества, составят пофамильные списки.

И вот уже после данной оценки погорельцы должны получить адресную помощь. Выплаты будут за полную или частичную утрату имущества, - пообещали власти.


Фото: Оксана Самотесова

Фото: Оксана Самотесова

Напомним, помощь в тушении крупного пожара в Усть-Донецком районе оказывали и шахтинские реестровые казаки. Во главе с атаманом ШГКО «Александровск-Грушевское» они выезжали в Верхнекундрюченскую, в подкрепление рядовым огнеборцам и спасателям.


Новости на Блoкнoт-Шахты
помощьшансблаготворителифондоксана самотесовапогорельцы
0
0