Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2022 12:24

Шахтинцы, распространяющие заведомо ложную информацию, могут понести уголовное наказание

Интернет – масштабная свалка информационного мусора или глобальная сеть достоверной информации: закон о фейках рассудит всех.

В последние десятилетия многие шахтинцы от мала до велика прочувствовали на себе непостижимую зависимость от мировой паутины Интернета. Любые проблемные вопросы и ситуации решаются легко благодаря новым информационным технологиям. Новости и общение, продажи и предложения - все там, в сетях, на порталах и по ссылкам. Мания беспробудного тиктокерства захватила души и сердца особенно молодых и неопытных. Потоки информации, как реки текут в умы незрелых, доверчивых и любознательных людей, в том числе и нашего города. И зачастую, они верят всему, что предлагают им и порядочные и лживые рекламщики, представители желтой прессы, информационные мошенники, пропагандистские аферисты. Обманываясь многократно, поклонники и завсегдатаи социальных сетей проигрывают деньги, недвижимость, автомобили и даже совесть.

С другой стороны, необходимость использования и применения информационных ресурсов в современном мире доказана. Сегодня уже нет надобности игнорировать преимущества ее внедрения во все сферы жизни во благо человека и государства.

Как же не стать заложником обмана? Как отличить ложь от правды, достоверность от подделки?

- Если раньше фейки в интернете зачастую носили шуточный характер, то сейчас они стали страшным оружием для ведения информационной войны. Увы, нет рецепта того, как не стать жертвой тотального обмана. От него не застрахован никто. В зоне риска находятся даже самые опытные пользователи сетей, в том числе и профессионалы, умеющие критически мыслить. Я, например, несколько раз попадался на «утки». Понадобились время и советы коллег, чтобы понять: это откровенная ложь, - пишет медиаэксперт Денис Токарский.

- Каждую новость необходимо анализировать, искать подтверждения, проверять источники. И правильно сейчас делает наше государство, что борется с распространением недостоверной информации в СМИ и соцсетях. На этом фоне принятый недавно закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных считаю верным и необходимым шагом. Конечно, эта мера так или иначе повлияет на работу ряда изданий. Но в данном случае интересы государства и нашей армии должны стоять на первом месте, - констатирует журналист.

И, вот недавно, Российский президент подписал закон об уголовном наказании за распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов.

Наказание за ложную информацию о работе госорганов будет таким же, как за распространение фейков об армии. Под определение попадают: посольства, МЧС, Росгвардия, дипмиссии и прокуратура. Распространители будет наказываться штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или лишением свободы до 3 лет. Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут караться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Возможно, после принятия этого закона, люди, зависающие в сетях, задумаются о правомерности искажения информации и последствиях «Интернет-сплетен», а журналисты о необходимости тщательной проверки материала и порядочности в отношении к традиционным ценностям нашей страны.

Новости на Блoкнoт-Шахты
законфейкилюдинаказаниепрезидентгородправосудиеинтернетсети
0
0