Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2018 10:21

Шахтинцы увидят самое продолжительное за 100 лет кровавое лунное затмение

В пятницу в Шахтах можно будет наблюдать самое продолжительное за сто лет редкое астрономическое явление - «Кровавое» лунное затмение. 

Ночью 27 июля в земную тень Луна начнет входить сразу после восхода, так что за затмением можно будет наблюдать уже в первой половине ночи с 27 на 28 июля. Продолжительность полной фазы составит 1 час 44 минуты, с 22:30 до 00:14 по московскому времени, и достигнет максимума примерно в 23:27 по Москве.

В это же время спутник Земли приобретет темно-красный оттенок. В отличие от солнечного затмения, когда Луна проходит между Землей и Солнцем, полностью блокируя солнечный свет, луна не «темнеет» во время затмения, а вместо этого становится кроваво-красной. Такой эффект происходит из-за того, что солнечные лучи, проходя через атмосферу Земли, достигают Луны. Поскольку синие и фиолетовые волны рассеиваются больше, чем красные и оранжевые, больше красных волн достигают Луны, делая ее «кровавой».

В эту ночь Марс вступит в противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние. Это событие называют полномарсием — Красная планета окажется примерно на той же линии, что Солнце и Земля, одновременно приблизившись к Земле на минимальное расстояние за последние 15 лет.


Так близко от Земли Марс пробудет с этой ночи и вплоть до 31 июля. Он будет располагаться на юге, на расстоянии менее чем в 6 градусов от Луны. На небе его можно будет увидеть как очень яркую звезду красного цвета. 


Издревле читалась, что в это время в душе могут оживать скрытые «демоны», что толкают людей на необдуманные поступки. Поэтому в течение примерно двух месяцев стоит критически относиться к собственным желаниям и сдерживать порывы гнева. Впрочем психологи считают такую привычку полезной и рекомендуют всегда придерживаться этих правил.
24ac2caa7413155c6a8f949e26ac4280.jpg
1024px-281004_moon_eclipse.jpg

Новости на Блoкнoт-Шахты
ЛуназатмениеМарс
0
0