Шахты Суббота, 20 апреля
Происшествия, 02.09.2016 20:00

Шахтинцы возмутились предложением диспетчера МЧС потушить пожар самим

Шахтинцы возмутились предложением диспетчера МЧС потушить пожар самим
В 19 часов в городе Шахты загорелся пустырь в поселке 20 лет РККА.

Огонь охватил вначале около 20 кв. м площади по оценке очевидцев. Пустырь весь покрыт сухими растениями, деревьями. На нем находится несанкционированная свалка бытовых и строительных отходов, которые легко воспламеняются.

Возгорание заметила пенсионерка, проживающая на улице Скочинского. Огонь охватывал все новые площади, в воздух поднимался дым от загоревшейся резины. Сухая трава, высокая пожароопасность, о которой в последние дни предупреждало неоднократно МЧС, могли привести к трагедии. Тем более что на этом пустыре находится толстая газораспределительная труба.

Одна из очевидцев происшествия позвонила по экстренному номеру 112, чтобы вызвать пожарных.

- У меня расспрашивали, как сюда проехать, где мы находимся, какова площадь возгорания. Я сказала, откуда мне знать! Диспетчер ответила, ну подойдите ближе, посмотрите! Я сказала, что там огонь, я боюсь. Тогда диспетчер спросила: а вы сами потушить не можете? Я просто оторопела и не нашлась, что ответить!

Ее соседка возмущенно рассказывает:
- В МЧС спросили, есть ли угроза чему-нибудь? Да здесь же газ проходит, сушняк кругом, подует ветер - и пойдет все на дома! Да и вообще, неужели мы сами должны тушить пожары? С ведрами что ли бегать по темноте? А если б здесь домов не было, то и тушить бы не приехали, что ли?

Пока жители ближайшего к пустырю дома наблюдали, как огонь движется в их сторону, темнело. Внучка позвонившей в пожарную часть женщины, побежала  домой и в темноте подвернула на пустыре ногу.

Пожарные прибыли через 25 минут. Огонь был потушен, когда уже загорелось небольшое деревце.
Жители переулка Скочинского и Пластового,  рядом с которыми находится загоревшийся пустырь, рассказали, что сухую траву там поджигают регулярно. Так "развлекаются" местные хулиганы. Кроме того, одна из женщин сказала, что в прошлом году приехавшие пожарные предложили жителям самим выкосить весь пустырь.

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обратная связь  
Организации: пожарныеОрганизации: МЧС РФ
4
0