Шахты Суббота, 27 апреля

Шахты стали лидерами Ростовской области по числу жалоб на нападение бездомных собак

Шахты оказался лидером Ростовской области по числу обращений местных жителей, связанных с нападением безнадзорных собак.

Об этом заявил заместитель председателя Законодательного собрания региона Вячеслав Василенко. Он отметил, что за год было зафиксировано более тысячи жалоб горожан на агрессивное поведение бездомных животных. Откуда именно получены такие данные донской депутат не уточнил.

Василенко добавил, что всего в Ростовской области насчитывается около 7900 собак без владельцев.

Обсуждение проблемы состоялось в ходе круглого стола, организованного в региональном Заксобрании.

Отметим, что тема обращения с бродячими собаками и их нападения на прохожих уже не раз обсуждалась и на муниципальном уровне. Так, в 2022 году власти заявляли, что для решения проблемы Шахтам требуется 80 миллионов рублей. При этом, в 2023 году на эти цели город смог направить только 3,6 миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году в России приняли закон, согласно которому регионы получили право самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными. Так, субъекты федерации могут принять решение об отлове и последующем усыплении бродячих собак. Против принятия столь радикальных мер ранее выступали зоозащитники.

Фото с сайта pxhere.com

Новости на Блoкнoт-Шахты
1
0