Шахты Пятница, 19 апреля

Шахты в лицах: Персональное дело Хлебникова

У городов, улиц и домов, как и у людей, своя биография. Подготавливая историческую справку о здании политехнического института в Шахтах, случайно попалась на глаза автобиография «в вольном стиле» одного из преподавателей вуза Станислава Дмитриевича Хлебникова, профессора, ветерана НПИ, работавшего на кафедре «Горная электромеханика». Его жизнеописание показалось интересным. 

Приводим выдержки, дословно  «написанные им от третьего лица, пожелавшего остаться неизвестным». 

Итак, некоторые жизненные вехи. 

1949 - окончание средней школы № 3 и поступление в НПИ (энергофак).

1949-54 - незабываемое студенческое время - сессии, турпоходы, серьезный мордобой (чемпион  Ростовской области в полулегком весе), пылкая любовь и женитьба на Алисе Беккер, студентке-маркшейдере. Далее - комната в общежитии, увлечение рисованием, подводным спортом, охотой и рыбалкой, а также институтской стенгазетой «Пылесос», в которой он и Ю. Коженцев долго и безнаказанно потешались над отдельными студентами и преподавателями НПИ.

По ходу жизни рождались дети: Дима (1954), Коля (1957), Ладушка (1967). Дети приносили радость, а потом - внуков, которые, кроме радости, дали ощущение выполненного природного долга. Количество внуков - 9 (3*3; 6 мальчиков, 3 девочки).

По ходу службы тоже рождалось что-то, но ощущение «выполненного» так и не возникло (это со слов описанта, который, возможно, лукавит). Ассистенство, доценство, профессорство, пенсионерство (в СХ РФ). Подробности (хронология, цифры, свойства характера) приводятся в Досье - по партийной терминологии - «Персональное дело Хлебникова С.Д.».

Из жизнеописания чуть не выпал значительный по календарю период - это работа в Шахтинском филиале НПИ (1960-66), куда С.Д. был направлен кафедрой для организации электротехнической лаборатории и проведения занятий. Приз - шикарная трехкомнатная квартира, предназначавшаяся ранее для областного начальства несостоявшейся Каменской области. 

Еще яркие события, выделенные С.Д.

  1. Семейное погружение в Красное море (Хургада), организованное сыном Димой (1995).
  2. Завоеванное полувековым трудовым стажем право бесплатного трамвайного проезда.
  3. Завоеванный кровью 1 разряд по боксу (1954) и смывший ее водою Черного моря 1 разряд по подводному плаванию (1970).
  4. Прижизненное издание альбома акварелей (1999).
  5. Публичный поцелуй Президента ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунова (1999). Осчастливленный С.Д. невпопад пролепетал «…мне бы лучше деньгами…».

Знакомый (по кассетам) бард М. Щербаков подсказал красивое окончание:

И, видит Бог, сказать мне больше нечего. Да больше и не скажешь ничего.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтышф нпишахтинский политех
0
0