Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 04.09.2014 17:45

Школьники Шахт смогут сдать и пересдать ЕГЭ досрочно, а студентам выдадут паспорта

Школьники Шахт смогут сдать и пересдать ЕГЭ досрочно, а студентам выдадут паспорта
В Минобразования вновь изменили правила сдачи ЕГЭ.

Выпускникам школ города Шахты в декабре 2014 года предстоит новое испытание – сочинение. Этот дополнительный экзамен станет допуском к ЕГЭ. При этом оценка за сочинение выставляться не будет, ученик получит только \"зачет\" или \"незачет\".

Если результат окажется неудовлетворительным, школьник сможет переписать сочинение в феврале или марте. Вузы же сами должны определиться: учитывать ли его результаты при поступлении или нет. В ближайшее время должны быть определены 5-6 общих направлений, в рамках которых федеральный Институт педагогических измерений разработает конкретные темы. В соответствии с часовыми поясами их доставят школам в день написания этой работы.

- Сочинение будет основано на произведениях литературы: на школьной программе по литературе и на литературных произведениях, которые выходят за ее рамки, - сказал глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. - Сочинение - допуск к сдаче выпускниками ЕГЭ. Если школьник не напишет его со второго раза, сделать это он сможет лишь через год.

Это далеко не единственное изменение в итоговых экзаменах школьников. С нового учебного года ЕГЭ можно будет сдавать досрочно, то есть сразу после завершения изучения предмета. Например, итоговый экзамен по географии можно будет сдать после окончания 10 класса.

Кроме того, появилась возможность пересдать единый госэкзамен, но только в случае, если по ЕГЭ получен неуд и только один раз. Помимо прочего в экзамен по иностранным языкам по желанию ученика будет включен раздел «Говорения». Устные ответы школьника запишут на диктофон. Вместе с тем с 2015 года будет исключена часть «А» в экзамене по русскому языку, которая предлагает учащимся варианты ответов. В будущем эту часть планируется упразднить и в других экзаменах.

Студентов с нового учебного года тоже ждут изменения: в вузах появятся паспорта студентов. В документе будут указаны фамилия, имя, отчество студента, дата рождения, данные паспорта и сведения о дипломе. Информацию внесут в электронную базу, доступ к которой получат Минобрнауки, Рособрнадзор, ФНС, Минобороны, МВД, Роструд, Росстат и Пенсионный фонд. Это поможет определить популярность профессии, уровень доходов выпускников. Проект также поможет пресечь распространение поддельных дипломов. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0