Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 18.12.2021 16:40

Сколько новых семей и разводов, смертей и рождений, какие самые популярные имена

Сколько новых семей и разводов, смертей и рождений, какие самые популярные имена

Фото: Блокнот Шахты

О службе ЗАГС, статистике и модных именах, которые нынче дают новоиспеченным шахтинцам

ЗАГС – записи актов гражданского состояния. Раньше рождения, браки, смерти, а иногда и разводы (разбивать семью в давние времена было весьма зазорно), фиксировали в церковных книгах. После революции эти сведения передали в только что созданную государственную структуру, именуемую ЗАГСом. Такие книги много лет хранили и шахтинские специалисты этого ведомства, а теперь они в областном архиве ЗАГСов.

18 декабря 1917 года подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». И с той поры юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь за зарегистрированными в государственных органах документами.

В течение нескольких лет огромный архив шахтинского ЗАГСа был переведен в электронный вид. С 1 октября 2018 года начала работать Федеральная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», которая объединила все российские ЗАГСы в информационную сеть. Органы ЗАГС на территории всей страны стали доступны друг другу онлайн.

Они любят свою профессию, способны сопереживать людям, а кое-где даже проявлять артистизм и это скорее касается регистраций семейных союзов, поздравлений пар-юбиляров семейной жизни.

Кропотливая работа сотрудников ведомства – это регистрации рождений, браков, усыновлений, перемены имен, разводов, смертей. Таковых в 2021 году, к сожалению стало больше, чем рождений. В книгах о смертности 4243 записи, а о рождениях – 1569.

Браки сначала года и на данный момент заключили 1069 пар. Развелись – 924. Усыновлены 14 детей, имена поменяли 124 шахтинца. Всего же в шахтинском ЗАГСе сделано 8213 записей актов гражданского состояния.

Как младенцев в Шахтах называют?

- Программное обеспечение органов ЗАГС не позволяет делать анализ наиболее популярных фамилий и имён, но мы отмечаем, что довольно часто встречаются такие фамилии как: Ивановы, Лазаревы, Поповы, Смирновы, Соколовы, - рассказала исполняющая обязанности начальника шахтинского отдела ЗАГС Дарья Луговская.

Новорожденных мальчиков современные шахтинцы часто называют Димами и Максимами. Также наиболее популярны такие имена, как Александр, Михаил, Иван, Даниил, Артём, Никита, Кирилл, Марк, Лев, Тимофей и Матвей.

Девочек часто называют: Софья (София), Анастасия, Мария, Ева, Анна, Виктория, Полина, Варвара, Дарья, Алина, Арина и Алиса.

- При выборе имени ребёнка, родителям законодательно запрещено использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющихся буквами знаки, за исключением знака «дефис», или их любую комбинацию, а также бранные слова, указания на ранги, должности и титулы, - также пояснила Дарья Луговская.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
загсбракрождениедарья луговская
0
0