Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 15.07.2014 15:45

СКР по спутниковым данным установит имена командиров, стрелявших по российскому Донецку

СКР по спутниковым данным установит имена командиров, стрелявших по российскому Донецку
Ведется следствие по факту минометного обстрела территории РФ.
Приблизительная схема взрывов украинских снарядов в Донецке РФ

Следственный комитет России намерен получить данные со спутников, чтобы установить подразделения и командиров на Украине, обстрелявших российский город Донецк в Ростовской области.

13 июля по Донецку Ростовской области было выпущено семь снарядов, шесть из них разорвались. В результате попадания снарядов 45-летний житель Донецка получил смертельные ранения; также была ранена 82-летняя женщина, ей успели оказать медицинская помощь.

В СК России считают, что снаряд, попавший в жилой дом Донецка Ростовской области, был выпущен украинскими военнослужащими.

По данным фактам СКР возбудил два уголовных дела по статьям Уголовного Кодекса РФ «убийство, совершенное общественно опасным способом» и «попытка убийства двух и более лиц».

- В связи с этим СК хочет получить данные с космических спутников, на которых зафиксирован характер разрушений, их количество, а также места дислокации украинских военных формирований. В свою очередь это позволит определить, какие именно украинские подразделения находились в зоне запуска данных снарядов и имена командиров, которые отдали приказ об обстреле территории РФ, - цитирует официального представителя СК РФ Владимира Маркина информагентство ИТАР-ТАСС.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0