Шахты Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 18.01.2024 10:53

Следственный комитет завел уголовное дело из-за взрыва на полиэфирном заводе в Шахтах

В городе Шахты Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва и пожара на местном полиэфирном заводе.

Расследованием ЧП будет заниматься Следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин уже поручил донским коллегам доложить ему о ходе следствия.

Сообщается, что уголовное дело возбуждено из-за нарушения требований охраны труда на предприятии.

- В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, допрашиваются очевидцы, пострадавшие, представители предприятия, анализируется документация, касающаяся вопросов соблюдения требований техники безопасности и охраны труда, - пояснили в пресс-службе регионального управления следкома.

Между тем, Роспотребнадзор инициировал исследование состояния воздуха в окрестностях ближайшей к заводу жилой застройки. Проверка проб взята на особый контроль ведомства.

Напомним, взрыв и последующий пожар на «Шахтинском полиэфирном заводе» произошли 17 января. ЧП случилось в цехе по производству синтетических наполнителей для подушек и матрасов. Что стало причиной происшествия выясняется. Версию о том, что на предприятие мог упасть беспилотник власти опровергли.

В результате взрыва пострадали 10 человек. Двоим из них потребовалась оперативная эвакуация в ростовский ожоговый центр.

Добавим, что «ШПЗ» был открыт в июне прошлого года. Объект в Шахтах стал первым в России предприятием по производству полиэфирного волокна. Инвестиции в создание завода оценивались в 5 миллиардов рублей. Он стал дочерней структурой компании «Авангард».

Фото ГУ МЧС России по Ростовской области

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0