Шахты Четверг, 28 марта

Согласны ли шахтинцы с тем, что список опасных собак надо расширить?

В соцсетях сегодня вовсю обсуждается видео, где со словами «Взять его!» - хозяева натравили ротвейлера на человека.

Рыбак в Воронеже попросил привязать пса, поскольку он может быть опасен для окружающих. В ответ хозяин заявил, что делать этого не будет, а хозяйка скомандовала псу «Взять его!». 

И вот в понедельник, 26 августа, стало известно об инициативе общественной организации внесения новых ограничений для хозяев собак агрессивных пород. Общественники требуют добавить в Уголовный кодекс новую статью: 125.1 «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».

Название ее выглядит безобидно, но под ней жесткая тема.

Если такая собака гуляла без поводка и намордника на неогороженной территории и напала на человека, причинив легкий вред его здоровью, хозяина предложили штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев.

За вред средней тяжести предлагается ввести штраф в 400 тысяч рублей, а также ограничение свободы до одного года либо обязательные работы до 250 часов. За тяжкий вред здоровью хозяев собак предложили лишать свободы на срок до трех лет, а за смерть пострадавшего от нападения собаки - на срок до пяти лет. Если погибли два и более человека - на срок до семи лет. 

Сейчас за выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка введен штраф в размере 2500 рублей. 

Напомним, в конце июля премьер-министр Медведев подписал постановление, в котором перечислены породы собак, признанные особо опасными. В их числе акбаш, бразильский бульдог, американский бандог, северокавказская собака, гуль дог, волкособ - гибрид собаки и волка, булли кутта, амбульдог, бэндог, питбульмастиф, бульдог алапахский чистокровный, а также метисы этих пород.

Ранее МВД разработало перечень потенциально опасных собак, выгул которых запрещается в любом месте, если на них нет намордника и поводка. Изначально в список входило 69 пород, но позже специалисты сократили его до 12.

Будет ли этот закон распространяться на собак вне списка, которые могут напасть на человека - можно только догадываться.

В соцсетях пишут, что список особо опасных собак обязательно нужно расширить, не ограничиваясь «экзотическими» породами.


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтызлая собакауголовная ответственность
0
0