Шахты Среда, 01 мая
Общество, 19.09.2022 19:42

Сократил – будет платить: эксперты советуют шахтинцам отстаивать свои права

Правила и порядок увольнения.

Какие выплаты полагаются шахтинцам при увольнении по сокращению, сообщают эксперты.

Увольнение – процедура неприятная и зачастую нервная. Многие руководители подходят к ней с пристрастием, каждому хочется поиметь свою выгоду и не потратить на сотрудника лишние деньги. В свою очередь «кандидат на увольнение» тоже не собирается сдаваться без боя и требует соблюдать закон.
О том, какие выплаты положены работникам при увольнении в связи с сокращением штатного персонала, рассказала директор одного из крупнейших информационных центров в России.

Она утверждает, что уволившийся человек обязан получить зарплату за весь отработанный период времени, учитывая надбавки и премиальные. Этому работнику также положены выплаты за неиспользованные отпускные дни и выходное пособие, которое выдается в размере среднемесячной зарплаты.

По ее мнению, в случае, если бывший сотрудник предприятия за 2 месяца не нашел новое место, то он может требовать деньги и за 2-й месяц вынужденного простоя. Если же работник стал на учет в органах занятости в течение двух недель с момента расчета, но не был принят на работу и через 3 месяца, то бывший работодатель выплатит деньги и за следующий месяц. Вот такие неприятные условия ждут руководителей и работают на руку уволившемуся.

Напомним, работодатель по закону обязан предупредить о сокращении работника за 2 недели, если это ИП, и за 2 месяца, если работодатель - организация.

К тому же, не забудьте, что существует перечень лиц, которых нельзя сократить по закону, это правило относится к беременным женщинам, к женщинам с ребенком до 3-х лет, к одиноким матерям и воспитывающим ребенка-инвалида, а также людям, которые являются единственным кормильцем в семье.

- Отстаивайте свои права, изучайте Закон и не идите на поводу у нерадивых работодателей, - советует эксперт.

Новости на Блoкнoт-Шахты
городшахтыувольнениесокращениештатработникработодательсокращения
0
0