Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 13.08.2018 09:53

Солнечной и жаркой обещает быть в Шахтах новая рабочая неделя

Ясную, солнечную и жаркую погоду обещают синоптики в Шахтах на этой неделе.

В понедельник, 13 августа весь день может идти небольшой дождь, который уже к ночи прекратиться. Температура воздуха составит днем +24…+31 градус, ночью +16…+24 градус.

Атмосферное давление – 750 мм. рт. столба. Восход солнца в 05:11, заход в 19:36. В ночном небе светит молодая луна.

Как обещают синоптики, всю оставшуюся неделю будет ясно, осадков не ожидается, легкий ветер порывами до 10-11 м/с. Столбик термометра днем застынет на температуре +30…+32 градуса, ночью будет опускаться до + 18… +23 градусов. Атмосферное давление стабильное – 751 мм. рт. столба.

У православных христиан этот день поминали мученика Калинника Киликийского.

В народном календаре Калинник был также связан с очень похожей по звучанию ягодой калиной. Во многих регионах она созревала как раз к этому времени. Ягоды калины считались символом непорочной красоты и чистоты помыслов, а горечь ягод ассоциировалась с горькой судьбиной девушки, которую отдали замуж без любви.

С этого дня начинались заготовки ягод на зиму, которые применяли не только в кулинарии, но и в лечебных целях. Обычно калину использовали при нервных заболеваниях, болезнях желудка, улучшения свертываемости крови и укрепления иммунитета. Девушки утром старались умыться соком калины, чтобы  надолго сохранить красоту и молодость.

С этого времени можно ожидать утренних туманов и похолоданий. Отсутствие ярков выраженных холодов в ночь на 11 августа – признак теплой осени. Тепло продержится вплоть до – 15 сентября. Считалось, что если на Калинника овес зазеленеет во второй раз, то осень будет дождливой.

Именинники 11 августа Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Остап, Роман, Серафим, Серафима, Вирий, Евстафий, Каллиник.
Фото взято с сайта Myfunny.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаавгустжара11
0
0