Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2014 16:54

Стать студентом вуза Шахт в 2014 году стало намного сложнее

Стать студентом вуза Шахт в 2014 году стало намного сложнее
Бюджетных мест стало меньше.
С каждым годом цены на обучение в вузах области растут, на некоторых факультетах Ростовских институтов эта стоимость не меньше, чем в столичных, варьируя от 80 до 160 тысяч, а то и больше. При этом количество бюджетных мест с каждым годом уменьшается, а значит, родителям, прежде всего, приходится ориентироваться по кошельку.
Отметим, что на самых популярных направлениях в трех ведущих вузах города Шахт количество бюджетных мест также сократилось. И хотя стоимость обучения в Шахтах немного ниже, чем в высшихучебных заведениях Ростова, однако некоторые специальности по карману далеко не каждому.
Бывший ШТИБО, а ныне Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ИСОиП, филиал ДГТУ). В предстоящем учебном году государство готово оплатить обучение 382 студентов этого вуза. Отучиться на платной основе очного отделения по направлениям «Сервис», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Туризм» будет стоить 38000 рублей в год. «Юриспруденция» – 48000, «Строительство» - 67060. Самыми дорогостоящими направлениями остаются «Электроэнергетика и электротехника», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Радиотехника», «Информационные системы и технологии» - стоимость обучения составляет 112000 рублей в год.
В этом год Шахтинский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) предоставляет 104 бюджетных мест, всем остальным нужно будет выбрать исходя из финансовых возможностей. Стоимость обучения на основных направлениях – «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика» стоит 40000 рублей в год; «Строительство» – 68800, «Информационные системы и технологии», «Электроэнергетика и электротехника» – 91200 рублей.
В ШФ Южно-Российском гуманитарном институте стоимость обучения возросла на две тысячи по сравнению с прошлым годом. Обучаться на первом курсе очной формы по специальности «Дизайн» будет стоить 55000 рублей, остальные направления – «Экономика», «Психология», «Бизнес-информатика», «Менеджмент» - будут стоить 45000 рублей. Цена на обучение на следующих курсах будет больше. Бюджетных мест не предполагается.
Министерство образования вводит обязательное требование, что зарплата профессорско-преподавательского состава к 2018 году должна составлять два минимальных оклада по региону, поэтому тенденция по увеличению стоимости образования в настоящее время вполне логична, - поясняют эксперты. - С появлением рейтинга высших учебных заведений требования к вузам также растут, на что также нужны средства. Что касается обучения за счет государства: по прогнозам специалистов, недалеко то время, когда обучение за счет бюджетных средств и вовсе перестанет существовать. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0