Шахты Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.09.2022 10:30

Статистика раннего алкоголизма в Ростовской области: шахтинцев предупреждают эксперты

По статистике, некоторые шахтинцы начинают употреблять алкоголь еще в детском возрасте. В рейтинге «самых трезвых» регионов страны.

Сегодня более 30% подростков пьют слабоалкогольные напитки не реже одного раза в неделю. По данным медиков, число малолетних алкоголиков в стране ежегодно растет, делая организм менее устойчивым к болезням и вызывая появление хронических заболеваний в раннем возрасте.

Кстати, на сегодняшний день в Ростовской области на диспансерном наблюдении состоит, по словам наркологов, 35372 пациента с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, из которых 33627 больны алкоголизмом и алкогольными психозами. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России уже начиная с 20 и до 39 лет, примерно 13,5% всех случаев смерти связаны с употреблением алкоголя.

Напомним, существует более 200 травм и заболеваний, причиной которых является употребление алкоголя. Например, это психические и поведенческие расстройства, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака, а также сердечно-сосудистые заболевания. И это еще не весь перечень проблем, связанных с ранним алкоголизмом.

- Опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени - в 2,1 раза, риск туберкулеза в - 4,1 раза, риск заболеваний печени - в 6,2 раза, риск острой ишемической болезни сердца - в 3 раза; риск заболеваний поджелудочной железы - почти в 7 раз, - констатируют областные врачи.

Не для кого не секрет, что употребление алкоголя женщиной, ожидающей ребенка, может приводить к развитию алкогольного синдрома плода и осложненным преждевременным родам. И такие случаи тоже зафиксированы в Донском регионе.

Тем не менее, по данным Росстата, Ростовская область входит в группу 20 самых «трезвых регионов» Национального рейтинга трезвости. У нас менее 130 баллов, где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются одними из самых низких по стране.

Тем не менее, сотрудники министерства здравоохранения Ростовской области напоминают, что безопасных доз алкоголя не существует.

- Чтобы избежать негативных последствий, необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков, - говорится в памятке о пользе трезвого образа жизни.

Но, если прием алкоголя стал слишком частым и очень необходимым для организма лучше обратиться к помощи профессиональных наркологов и не ждать, пока алкоголизм станет нормой жизни.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

рейтингшахтыобластьрегионврачиэкспертыболезнисмертностьподростки
0
0