Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2014 16:51

Стоимость платежей за услуги ЖКХ могут повысить на 15%

Стоимость платежей за услуги ЖКХ могут повысить на 15%
Плату за переработку мусора предложили возложить на потребителей услуг ЖКХ.

В Госдуме готовится ко второму чтению законопроект об отходах производства и потребления. Документ содержит предложение о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ. Если до конца года проект примут, то коммунальные платежи в среднем по России вырастут на 15%.
Сейчас «коммуналка» включает плату за вывоз мусора, которую чаще всего вносят в строку о содержании и ремонте жилого помещения. Жители лишь нескольких российских регионов оплачивают за переработку и размещение на полигонах.
- Расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу, то есть услуга станет общеобязательной. Это будет справедливым, так как граждане начнут платить за нее не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из числа проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит», - рассказали «Известиям» в Минстрое.

Регулироваться будут расходы на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание - при необходимости и размещение твердых бытовых отходов (ТБО).

По мнению экспертов, таким образом правительство хочет сэкономить бюджетные деньги. При этом оплата за переработку и размещение ТБО на полигонах заставит граждан платить за утилизацию дважды: при покупке товара в магазине, так называемый экологический сбор, и при оплате услуг ЖКХ.

Отмечается, что плата за размещение и переработку отходов является коммунальной услугой и рассчитывается отдельно каждым российским регионом, услуга не обязательна для введения. Вывоз мусора является жилищной услугой и не регулируется государством, а осуществляется на договорной основе, при этом используется каждым из регионов РФ. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0