Шахты Суббота, 27 апреля

Строителям – честь и хвала! Сотрудники архива подготовили уникальную экспозицию

Выставка размещена на открытом пространстве, прямо перед Центром хранения архивных документов (ЦХАД) по улице Жукова, 5А. Увидеть уникальные документы, фото и страницы местных печатных изданий могут все желающие, говорят архивисты.

Свою экспозицию они посвятили строителям в канун их профессионального праздника, который в этом году приходится на 8 августа. Ежегодно, вот уже 66-й раз, дата отмечается в первое воскресенье последнего летнего месяца.

- На выставке представлены фотографии строительства крупнейших шахтинских предприятий. В их числе ГРЭС имени Артема, хлопчатобумажный комбинат, жилые массивы. Кстати, есть фото возведения Волгодонского завода тяжелого машиностроения, а также Ростовской АЭС, - говорит сотрудник Центра хранения архивных документов ростовской области в г. Шахты Сергей Новиков. 

Строители.jpg

Фото: ЦХАД г. Шахты


Экспозиция не просто размещается перед входом в ЦХАД. На выставке работает экскурсовод. Специалист рассказывает посетителям интересные исторические факты о строительстве города, крупных микрорайонов и небольших поселков. Кстати, напомним, в настоящее время в Шахтах возводится новый район «Олимпийский».

День строителя отмечают представители данной сферы, имеющие отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений. Это инженеры, проектировщики, монтажники, каменщики, штукатуры, руководители рабочих бригад и даже вспомогательный персонал, обеспечивающий отрасль материалами и услугами.

Новости на Блoкнoт-Шахты
выставкаархивцхадэкспозициястроители
0
0