Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 23.03.2022 09:20

Стройка века: претензии направлены, а воз и ныне там – сдача стадиона «Шахтер» снова откладывается

О ситуации со строительством главного шахтинского стадиона.

На минувшем заседании думского комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты заслушали отчет директора МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрея Карбовничего по поводу возведения стадиона «Шахтер». Сдача объекта переносится в очередной раз. Теперь из-за санкций, поясняет подрядчик – представитель компании ООО ГК «Альянс». Кстати, «Шахтер» он обещал сдать к концу ноября 2022 года.

Сейчас готовность «Шахтера» оценивается всего на 15%. Отставание от графика констатируется сроком почти в полгода. Претензионные письма в адрес подрядчика направлены. Однако ускорить сроки возведения объекта это не помогает. Притом средства подрядчику перечислять не собираются, он работает за свой счёт.

 

Напомним, до действующего ныне подрядчика, строительство стадиона «Шахтер» брала на себя компания ООО «Старт». С работами не справились и контракт был расторгнут. И в отношении нового подрядчика проведен расчет неустойки. Ожидаются ответные данные о принятии мер, пояснил Андрей Карбовничий.

Напомним, в начале февраля 2022 года экскурсию для СМИ по стадиону «Шахтер» провел глава администрации. Андрей Ковалев рассказал, что возможно увеличение стоимости работ и сроков строительства, но не более чем на 30%. Ранее говорилось, что реконструкция «Шахтера» снова задерживается

Сейчас на объекте заняты порядка 40 рабочих, вместо ранее заявленных 55. Они осуществляют кирпичную кладку, на южной трибуне забивают сваи, ведут прокладку ливневки и стандартной канализации.

Самое интересное, что в связи с санкциями, подорожали строительные материалы и теперь для проекта «Шахтера» требуется новая экспертиза.

Напомним, «Шахтер» пытаются реанимировать уже на протяжении более 15 лет. И за все это время подрядчики контракты не исполняли, а власти констатировали неисполнение договоров. А воз и ныне там. Подрядчик, который взялся за реконструкцию сейчас – с сентября 2022 года, обещал, что на объекте будут трудиться не менее сотни человек, круглосуточно.

Но по факту лишь власти заявляли об удовлетворённости работами, а строительство не продвигалось, как и поныне. Притом на кону – более 700 миллионов рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
стадионшахтерстройкареконструкцияподрядчикзадержка700 миллионов
0
0