Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 15.11.2013 11:56

Студентка шахтинского ВУЗа получила Гран-при на конкурсе молодых дизайнеров «Экзерсис» в Москве

Студентка шахтинского ВУЗа получила Гран-при на конкурсе молодых дизайнеров «Экзерсис» в Москве
Екатерина Жирнова представила публике молодежную коллекцию «Цветок папоротника».
Екатерина Жирнова и члены жюри конкурса «Экзерсис»
В московском выставочном центре прошел 34-ый Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис».
Мероприятие собрало 45 дизайнеров со всей России, а также из Испании, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. Из города Шахты участвовала студентка технологического факультета ИСОиП(ф)ДГТУ Екатерина Жирнова, которая завоевала Гран-при. Она представила на суд жюри коллекцию молодежной одежды класса pret-a-porter de luxe «Цвет папоротника». Работа молодого дизайнера не осталось незамеченной. Жюри, председателем которого является Сергей Сысоев – член Ассоциации высокой моды и pret-a-porter России, дизайнер ТМ «Sergey Sysoev», назвало коллекцию Екатерины тонкой, интеллектуальной и со свежим взглядом на моду.

Екатерина Жирнова
- Участие в конкурсе «Экзерсис» предоставляет молодым дизайнерам, таким же как и я, площадку для развития, повышения узнаваемости и приобретения новых партнеров по бизнесу, - рассказала Екатерина. - Место «Гран-при» для меня неожиданное, хотя и очень желанное. Я благодарна своему руководителю - Татьяне Митрохиной, за то, что на протяжении всего времени она помогала мне создавать коллекцию, а победа в конкурсе – это не только моя заслуга, это плод совместного труда. Впереди нас ждет огромный объем работы над новыми проектами.
Главный приз «Золотая модель» от Проекта «Экзерсис»
Екатерине Жирнова получила денежную премию от ОАО «Рослегпром», выставочной компании «РЛП-Ярмарка» и Торговой сети «Вещь!»., а также:
– Главный приз «Золотая модель» от Проекта «Экзерсис»,
– Золотая медаль «Лауреат Всероссийского выставочного центра»,
– Стажировка у дизайнера Людмилы Мезенцевой в ТМ «Веретено»,
– Сертификат на ткани на следующую коллекцию от компании «Юнсен Текстиль»,
– Сертификат от российской текстильной компании Karo на получение услуги по стежке на тканях - 30м,
– Специальный приз — размещение персональной творческой страницы на портале Rustm.Net информационно-аналитического агентства «Российские торговые марки»,
– Специальный приз от Edipresse-Konliga — подписка на полгода на «Ателье», International Textiles и «Индустрия Моды», книга «Энциклопедия конструирования и моделирования модной одежды» Х. Армстронг, I том.
Студенческому дому моделей Института сферы обслуживания и предпринимательства (ф) ДГТУ вручили диплом Всероссийского выставочного центра.

Отметим, это не первый шахтинский дизайнер, отметившийся на конкурсе «Экзерсис». В 2011 году Степан Казявин, ныне успешный модельер, удостоился Гран-при, представив коллекцию «Дневник Нельсона».

«Экзерсис» – единственный российский молодежный конкурс, который проходит в формате мировых недель моды – дважды в год с представлением перспективных сезонных коллекций.
Основан в 1995 году при поддержке мэтра российской моды Вячеслава Зайцева. За эти годы выросло целое поколение дизайнеров, многие из которых сегодня работают в успешных компаниях и Домах моды, создают собственные торговые марки и являются постоянными участниками недель моды.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0