Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.04.2022 12:42

Свалка росла - власти бездействовали: обращение жителей соседнего с Шахтами района наконец-то услышано

Об устранении проблемы в сфере экологии - загрязнении воды.

Экологическая обстановка в Шахтах всегда оставляла желать лучшего. Несанкционированные свалки, мусор, отходы деятельности Пятерочек и Магнитов - вот перечень основных проблемных участков в городе. Работа в этом направлении ведется планомерно представителями компетентных организаций. Но видимо недостаточно результативно.

Так, по словам очевидцев, в Октябрьском районе, недалеко от города Шахты появилось кладбище домашних животных, так называемый скотомогильник. Он расположился недалеко от реки Семибалочная. А она, к слову, впадает в Грушевку. Всем известно, что ее воды текут в Дон, который обеспечивает питьевой водой всю Ростовскую область. 

На обращения местных жителей власти не отреагировали. Люди боялись, что скоро эта свалка шкур, костей и помета превратится в источник инфекций для всего района. 

Сотрудники учреждений, которые должны заниматься решением этой проблемы, долго перекладывали ответственность друг на друга. А кладбище домашних животных росло, привлекая своим приторным запахом стаи бездомных голодных собак. Животные разносили инфекцию по Каменоломням, а власти бездействовали.   

В тот момент, когда необходимо  было принять неотложные меры, руководство сельского поселения разбиралось, на чьей территории находится скотомогильник - Октябрьского района или поселка Новосветловский.

Вот такой наглядный пример халатного отношения к проблеме и прямого неисполнения своих профессиональных обязанностей вызвал множество откликов не только у шахтинцев, но и у чиновников. В конце марта, благодаря вмешательству общественности и СМИ, свалка отходов на скотомогильнике в Октябрьском районе недалеко от реки Семибалочная была ликвидирована. Проблема решена. Наконец-то власти поселка осознали всю опасность, вытекающую из сложившейся ситуации.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
обращениезагрязнениерекавредскототходысвалкавласти
0
0