Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 25.01.2020 08:38

Татьянин день: немного о погоде в Шахтах и настроении праздника

На фото: студенческий бал в ШАДИ в честь святой Татьяны - покровительницы студентов и профессуры

В субботу, 25 января, в Шахтах синоптики обещают нам небольшой дождь. Температура воздуха в дневные часы от +4 до +6, ночью от 0 до +2 градусов. Ветер западный, свежий, 8 м/с. Атмосферное давление 750 мм рт.ст. Влажность воздуха 67%.

В воскресенье, 26 января, ожидается облачная погода, без осадков. Столбик термометра остановится на отметке днем от +2 до +4, в ночные часы от -2 до 0 градусов. Ветер северо-западный, слабый, 5 м/с. Атм. давление 757 мм рт.ст. Влажность воздуха 66%.

Все знают 25 января как Татьянин день, но есть у этого дня и более древнее название - Бабий кут. Этот давний праздник известен своими поверьями. Например, незамужние девушки, желающие завоевать жениха, к этому дню готовили метлы, которые затем старались оставить в доме, где жил желанный жених. 

Народные приметы: Татьяна Крещенская. Татьянин день. В России святая Татиана стала покровительницей Московского университета. Произошло это с легкой руки фаворита императрицы Ивана Шувалова в 1755 году. С тех пор появился студенческий праздник — Татьянин день.

Всех Татьян с именинами!

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыпогодаприметытатьянин деньШАДИ
0
0