Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 27.04.2019 15:43

«Тихо, я сказал! Или я тихо сказал?!»: в Шахтах прошла «Библионочь»

Уже мало кто вспомнит, но знаменитая КВНовская фраза, произнесенная когда-то Михаилом Галустяном, относилась именно к библиотечной тематике.

Воды с тех пор, впрочем, утекло немало. Изменился и сам КВН, и Галустян, да и библиотеки, к сожалению, не стали намного популярней…

Исправить последний недочет несколько лет назад была призвана Всероссийская акция «Библионочь». Ее цель - вернуть у жителей страны, особенно - у ее молодого поколения, любовь к чтению. Ведь когда-то наша страна (тогда еще, правда, СССР) по праву носила звание самой читающей в мире.

В нынешнем году девизом акции стал лозунг: «Весь мир - театр». В Шахтах центральным местом мероприятия стала библиотека имени А.С. Пушкина.

Дети и молодежь, люди среднего и пожилого возраста смотрели спектакли и выступления творческих коллективов, участвовали в мастер-классах и интеллектуальных играх. Популярностью пользовались эксклюзивные экскурсии в «закулисье библиотеки» – книгохранилище, фотоэкскурсия в историю пушкинской библиотеки и другие развлечения, организацию которых в обычные дни в библиотеке представить невозможно.

Аквагрим помогал желающим перевоплощаться в литературных героев. В библиотеках царило сценическое волшебство и удивительная атмосфера праздника книги и чтения.

 Кстати, тем, кто не понял цитату из заголовка, предлагается посмотреть бонусное видео.

     Новости на Блoкнoт-Шахты
библионочьШахтыбиблиотека Пушкина
0
0