Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2018 17:48

Только пять килограмм рыбы бесплатно могут вытащить шахтинцы из Дона

Сильной половине города Шахт, не мыслящих себя без посиделок с удочкой на берегу реки, стоит обзавестись безменом и почаще смотреть на календарь.

Для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна приняты новые Правила рыболовства. Так, согласно закону, на водных объектах общего пользования ловить рыбу пока еще можно свободно и бесплатно. Не удастся посидеть с удочкой в границах рыбоводных участков без согласия их владельцев.

При этом в течение всего года запрещена добыча судака и берша в реке Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек, а так же в Азовском море и в Таганрогском заливе. Исключение составляет Весёловское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч. Здесь запрет на рыбалку действует только с 1 декабря по 30 апреля.

С 15 марта по 30 апреля запрещена добыча тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками. Исключение составляет река Маныч.

Если запретная рыбка все-таки клюнула на крючок, её, согласно Правилам рыболовства, надо с наименьшими повреждениями, независимо от состояния, выпустить в естественную среду обитания.

Вновь введенным Правилами установлена суточная норма добычи водных биоресурсов. Так, на территории Ростовской области, одному гражданину в течение суток разрешено вылавить: судака – 2 экземпляра, сома пресноводного – 2 экземпляра, сазана – 3 экземпляра, тарани – 5 килограмм, рыбца – 5 экземпляров, белого амура – 2 экземпляра, леща – 5 килограмм, толстолобика – 2 экземпляра, сельди Черноморо-Азовской – 5 килограмм, пеленгаса – 5 килограмм, щуки – 5 килограмм, раков пресноводных – 30 экземпляров.

Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов (кроме рапаны), составляет не более 5 килограмм или один экземпляр, в случае если его вес превышает 5 килограмм.

В случае нарушения Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность. Проштрафившийся рыбак заплатит от двух до пяти тысяч рублей. При этом судно и другие орудия лова будут конфискованы.

Уголовная ответственность грозит, если рыбалка закончилась: а) причинением крупного ущерба (100 тысяч рублей); б) массовым истреблением водных обитателей – то есть с применением самоходного плавающего средства, или взрывчатых и химических веществ, электротока; в) в местах нереста или на миграционных путях к ним; г) на особо охраняемых природных территориях, либо в зоне экологического бедствия.
За это нарушителю грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или придется заплатить в размере заработной платы за два - три года. Суд может «влепит» и до двух лет лишения свободы.

При этом если браконьер использовал служебное положение или за незаконным промыслом поймали целую компанию, то за подобную добычу водных биологических ресурсов придется заплатить штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. И срок тюремного заключения «светит» от двух до пяти лет. Такое же наказание ждет при причинении особо крупного ущерба – свыше 250 рублей.


Новости на Блoкнoт-Шахты
рыбалкаправиларыболовство
0
0