Шахты Четверг, 18 апреля
Культура, 06.10.2018 23:12

Тонкие и огнестойкие светящиеся латы-перчатки разработали учёные из Шахт

Уникальные перчатки для комплексной защиты рук разработали ученые ИСОиП в Шахтах.

Огнестойкие латы-перчатки «Луч» предназначенные для комплексной защиты рук от кистей до плеч от ожогов и порезов. Латы-перчатки изготовлены из тонкого, высокопрочного и эргономичного материала. Благодаря тонкому материалу перчатки повторяют все анатомические особенности рук: от плечевых и локтевых суставов до каждого изгиба пальцев. Такая точность позволяет обеспечить надежный захват и высокую чувствительность при эксплуатации.

Автор разработки -магистрант кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» Анна Коринтели. Научный руководитель – доктор технических наук, профессор этой же кафедры Ирина Черунова.

– Сегодня существует множество средств защиты рук, они представляют собой грубые огнестойкие рукавицы, которые позволяют выполнять только хватательные движения и чаще всего защищают руку до локтя, - рассказала автор разработки Анна Коринтели. - Сделать более сложные действия в таких рукавицах невозможно. Мы нашли принципиально новое решение комплексной защиты рук – латы-перчатки, в которых кисть защищена тонкими удобными перчатками с термостойкими и дополнительными оптическими свойствами.

Латы-перчатки совмещают решение нескольких задач: они защищают от порезов и ожогов, позволяя свободно работать пальцами даже в темноте. В материал лат-перчаток по специальному контуру встроена особая синтетическая нить, способная проводить свет.

– Конструкция лат-перчаток состоит из специальных плотных соединяющих по сгибам руки деталей из арамидных тканей, - пояснила профессор Ирина Черунова. - На средство для защиты рук нанесено многоуровневое тонкое покрытие высокой механической прочности. Детали конструкции лат-перчаток соединены специальными петлями из трикотажа, в которые вплетены нити, передающие освещение.

Арамидная ткань – материал, обладающий высокой прочностью и термоустойчивостью. В настоящее время используется для пошива специальной одежды военным, пожарным, сотрудникам МЧС и металлургам.

По словам разработчиков, латы-перчатки «Луч» имеют широкое применение, как в производстве, так и силовых органах. Их можно использовать при сварочных работах и механообработке. «Луч» позволит снизить риск ранений и ожогов у сотрудников работающих в условиях плохой освещенности - сотрудников полиции и работников МЧС.

Латы-перчатки были разработаны Шахтинским филиалом ДГТУ в научно-технологическом сотрудничестве с партнерами – производителями средств защиты рук из арамидных материалов ООО «Арамид» города Каменск-Шахтинский.
700_3267.JPG







Новости на Блoкнoт-Шахты
инновацииИСОиПразработкаперчаткилаты
0
0