Шахты Среда, 24 апреля
Новый год, 16.12.2017 20:05

ТОП-10 ёлочных украшений, сделанных по мотивам произведений российских и советских авторов

В преддверии Нового года и Рождества во многих семьях в Шахтах принято украшать  ёлку.

В каждой семье есть своя заветная коробочка с новогодними игрушками. Традиция наряжать елку появилась во времена Петра Первого. С тех пор это стало одним из любимых развлечений детей. Не обошли новогоднюю тему и русские писатели. Большинство украшений в далекие времена делали своими руками. Промышленные игрушки появились значительно позже. Но и сейчас, старые самодельные игрушки не потеряли своей привлекательности. Может быть кто-то узнает в фото страницы собственного детства или захочет сам сделать игрушку.

1. Популярная в 19 веки писательница Лидия Чарская так описывает рождественскую ёлку в Павловском институте благородных девиц в повести «Записки институтки».
 «В это время из залы донеслись звуки рояля, двери бесшумно распахнулись, и мы ахнули... Посреди залы, вся сияя бесчисленными огнями свечей и дорогими, блестящими украшениями, стояла большая, доходящая до потолка ёлка. Золоченые цветы и звёзды на самой вершине её горели и переливались не хуже свечей. На тёмном бархатном фоне зелени красиво выделялись повешенные бонбоньерки, мандарины, яблоки и цветы, сработанные старшими. Под ёлкой лежали груды ваты, изображающей снежный сугроб»

Давайте разберёмся, чем же все-таки украшали ёлку. Бонбоньерки - небольшая декоративная коробочка или мешочек. От обычной упаковки её отличает то, что она одновременно и подарок, и место хранения различных сладостей или маленьких сувениров.
894866395.jpg

2. Тэффи (Надежда Лохвицкая), «Валя».
«Картонажи оказались прямо чудесные: попугаи в золотых клеточках, домики, фонарики, но лучше всего был маленький ангел, с радужными слюдяными крылышками, весь в золотых блестках. Он висел на резинке, крылышки шевелились. Из чего он был, – не понять. Вроде воска. Щечки румяные и в руках роза. Я такого чуда никогда не видала»

Картонаж – простое и дешёвое ёлочное украшение, сделанное из двух половинок картона с выпуклым рисунком. Благодаря свое практичности он был популярен и в СССР.  Сделать подобные украшения на елку под силу даже ребенку - достаточно разрисовать и украсить вырезанную из картонка фигурку.
bc4037d59f08.jpg

3. Иван Шмелев, «Лето Господне».
«В доме тихо, даже жутко слушать. В лампе огонёк привернут – Святки, а как будто будни. В зале ёлка, вяземские прянички совсем внизу и бусинки из леденцов... можно бы обсосать немножко, не заметят, – но там темно».
090_content.jpg

4. Лев Толстой, «Детство Никиты».
«Мальчики принесли кожаный чемодан Анны Аполлосовны и поставили на стол. Матушка раскрыла его и начала вынимать: листы золотой бумаги, гладкой и с тиснением, листы серебряной, синей, зеленой и оранжевой бумаги, бристольский картон, коробочки со свечками, с елочными подсвечниками, с золотыми рыбками и петушками, коробку с дутыми стеклянными шариками, которые нанизывались на нитку, и коробку с шариками, у которых сверху была серебряная петелька,- с четырех сторон они были вдавлены и другого цвета, затем коробку с хлопушками, пучки золотой и серебряной канители, фонарики с цветными слюдяными окошечками и большую звезду. С каждой новой коробкой дети стонали от восторга.»
0f102321fa3749b23ab11669496283ec.jpg
Современных родителей может заинтересовать рецепт клея, как сейчас говорят из экологически чистых продуктов. Здесь же, в повести Льва Николевича можно найти следующий рецепт

«С большого стола в столовой убрали скатерть. Матушка принесла четыре пары ножниц и стала заваривать крахмал. Делалось это так: из углового шкафчика, где помещалась домашняя аптечка, матушка достала банку с крахмалом, насыпала его не больше чайной ложки в стакан, налила туда же ложки две холодной воды и начала размешивать, покуда из крахмала не получилась кашица. Тогда матушка налила в кашицу из самовара крутого кипятку, все время сильно мешая ложкой, крахмал стал прозрачный, как желе, получился отличный клей.»
novogodnie_igrushki_iz_shishek.jpg

5. Самуил Маршак,  «Что растет на ёлке?»
Не растут на ёлке
Пряники и флаги.
Не растут орехи
В золотой бумаге.

Вот такие новогодние флажки могут украсить как ёлку, так и дом
елка.jpg


6. Аркадий Гайдар, «Аркадий Гайдар».
«Было решено готовить к Новому году елку. Из чего-чего только не выдумывали они мастерить игрушки! Они ободрали все цветные картинки из старых журналов. Из лоскутьев и ваты понашили зверьков, кукол. Вытянули у отца из ящика всю папиросную бумагу и навертели пышных цветов.
Уж на что хмур и нелюдим был сторож, а и тот, когда приносил дрова, подолгу останавливался у двери и дивился на их всё новые и новые затеи. Наконец он не вытерпел. Он принес им серебряную бумагу от завертки чая и большой кусок воска, который у него остался от сапожного дела. Это было замечательно!»
igrushki-iz-tekstilya.jpg

7. Михаил Зощенко, «Ёлка»
«Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки»

Вот такие новогодние фонарики многие помнят по урокам труда.
original (1).jpg

8. Эдуард Успенский, «Зима в Простоквашино».
«Вся деревня была погружена в метель, в снег, в новогоднюю морозную ночь. Ни огонька. И только почта почтальона Печкина вся светилась с ног до головы.
Перед почтой стояла наряженная живая ёлка. На ней висело всё, что можно было отнести к игрушкам: блестящие банки из-под пива, игрушки, сделанные из серебряной фольги, и конфеты.»
78e908cc504e5308529ed61dead09d9a.jpg

9. Елена Ракитина, «Приключения новогодних игрушек»
«На балу, таком весёлом и коротком, каждой игрушке хочется быть самой красивой. Весь год, сквозь дрёму, они вспоминают праздник. Весь год мечтают о следующем. Весь год беспокоятся: каким он будет? Какую привяжут нитку? Как высоко повесят? Будет ли видно телевизор? Не разобьют? Удастся ли поболтать с новичками: мандаринами и конфетами, которые висят совсем недолго и никогда не ложатся в коробку?
Только Ослик ни о чём таком не думал. Он никогда не видел комнату сверху. Никогда не начищал бока, не боялся разбиться. И нитку к нему не привязывали. Он был Пластилиновым Осликом, которого слепил Павлик.»
8e859af237169f1daa12b753419fb6ac.jpg

10. «Елка», В.Петрова.
Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках - снежок!

Многие поколения россиян встречали самый главный праздник в году с ватным новогодним волшебником под ёлкой. Игрушки из ваты были необычайно популярны. И сейчас при желании, новогоднюю елку могут украсть самодельными ватными снеговиками и зайцами.
IMG_3280.jpg
original.jpg



Новости на Блoкнoт-Шахты
новый годпраздниккнигиигрушкиелка
0
0