Шахты Четверг, 25 апреля
Новый год, 08.12.2017 21:39

Топ-5 лайфхаков, как провести новогодний корпоратив с пользой и не проснуться «звездой ютьюба»

Наступает время новогодних корпоративов. Уже совсем скоро по всей стране пройдёт массовый загул коллег по работе. Не обошла стороной эта мода и город Шахты: уже сейчас почти все питейные заведения забронированы до конца декабря. Хотя многие предпочитают отметить окончание старого года прямо в офисе.  

Давно известно, что на следующий день после корпоратива частенько случаются увольнения, а коллектив разъедают сплетни и склоки. Расслабившись, сотрудники начинают показывать свои самые нелицеприятные стороны. Чтобы вас минула сия участь, и вы не проснулись на утро «Любой, звездой ютьюба», соблюдайте нескольких нехитрых правил. Это позволит вам с пользой провести время, и не страдать от язвительных замечаний коллег в течении оставшегося года.

Итак, что можно, а чего не стоит делать на корпоративе:

Правило №1. Явка обязательна. 

Даже если вы не любитель шумных мероприятий и алкогольных возлияний - прийти вы обязаны. Современная корпоративная культура подразумевает позитивное отношение работника к компании не только за деньги. Если вы планируете расти профессионально и карьерно, не стоит ограничиваться только пунктами трудового договора. Отнеситесь к этому, как к визиту к пожилому родственнику и постарайтесь получить максимум удовольствия от общения. К тому же вашу неявку руководство может рассмотреть, как способ избежать общения и неуверенность в себе, а значит не стоит надеяться и на его доверие в работе. Потому пропустить вечеринку можно только, если у вас есть действительно уважительная причина, о которой необходимо заранее предупредить коллег и шефа.

novogodnij-korporativ_2016-12.jpg

Правило №2. Соблюдайте дресс-код. 

О том, в чем принято приходить на вечеринку стоит заранее ненавязчиво расспросить у коллег, если об этом не было объявлено официально. Конечно, не стоит ограничиваться строгим пучком и туфлями на плоской подошве, но и платье в блесках с глубоким декольте может оказаться не к месту. Юбки лишь слегка прикрывающие пятую точку пригодятся, если это единственное, чем вы хотите запомниться коллегам. Слишком откровенные наряды, как и уютные бабушкины свитера лучше оставить дома.

Не стоит шокировать коллег подростковыми попытками самовыражения – готический макияж, и рокерский прикид хорошо впишутся в тематические вечеринки, также как лыжи и коньки в корпоратив на склонах Домбая. Здесь главное не перепутать. Часто современные корпоративы проводятся в боулинг-клубах (это, к сожалению, не в Шахтах), спортивных комплексах, на базах за городом. Все сотрудники об том заранее предупреждаются. Подумайте, будет ли ваше вечернее платье выглядеть уместно в таком месте? Игнорирование дресс-кода демонстрирует вашу психологическую незрелость и неспособность реально оценивать окружающую действительность.

нг дресс код1.jpg

С другой стороны, корпоратив – это повод предстать перед коллегами в другом образе. И если ваш повседневный стиль включает в себя строгий пучок и брючный костюм или другую крайность – джинсы и толстовки – попробуйте удивить коллег женственным одеянием. Распустите волосы, наденьте коктейльное платье (если того позволяет обстановка – см. выше) и коллеги весь год будут вспоминать ваш прекрасный новогодний облик. Правда, если вы переборщите с женственностью, оголив слишком много, то рискуете весь год потом получать неприличные предложения от противоположного пола. А в прочем, всё зависит от коллектива и от места, где вы работаете. Дерзайте, меняйтесь, удивляйте, блистайте – главное, чтобы было комфортно вам и окружающим.

нг дресс код.jpg

Правило №3. Не пить много. 

Даже если вам настойчиво предлагают, просто пригубите или вежливо найдите причину отказать. Вы сюда пришли не ставить алкогольные рекорды, а общаться с коллегами. Алкоголь затуманивает сознание, развязывает язык, провоцирует на необдуманные поступки, за которые потом и приходиться раскаиваться. Но и полностью отказываться от спиртного нельзя. Знайте меру. А чтобы не опьянеть слишком быстро, перед корпоративом дома обязательно поешьте. Вот несколько бонусов-советов, которые позволят долго «держать марку»:

  •  Перед началом праздника выпейте несколько растолченных таблеток активированного угля с большим количеством воды.

  • Съешьте что-нибудь обволакивающее, например, овсяную кашу или бутерброд с маслом. На мероприятии, желательно съесть жирное, сытное блюдо. А закусывать можно более легкими продуктами.

  • Старайтесь не запивать алкоголь газированными напитками.

  • Не смешивайте спиртное разных видов.

  • Между тостами делайте большие промежутки, пейте спиртное мелкими глотками.

  • Если вы почувствовали, что начинаете пьянеть, выпейте полстакана кислого сока, например апельсинового или лимонного. Витамин С помогает снизить негативное влияние алкоголя.

нг пьянка.jpg

Правило №4. Общайтесь. 

Вы именно для этого сюда пришли. Неформальная атмосфера и толика алкоголя позволяет узнать коллег получше. И может оказаться, что строгая Вера Михайловна из бухгалтерии заводная и душевная женщина. А замкнутый сисадмин Кирилл интересный собеседник и, как и вы, фанат «Игры престолов». Здесь же можно неформально обсудить некоторые рабочие идеи. Но не стоит увлекаться и превращать вечер отдыха в планерку. Не грузите коллег деловыми разговорами, лучше найдите общие интересы.

нг общение.jpg

Правило №5. Соблюдайте субординацию. 

Называть шефа Димочкой, а тем более Димкой не стоит ни при каких условиях. Хмель рассеется, а неприятный осадок останется. Но и лебезить и подлизываться тоже не надо.

И помните, один корпоратив поможет узнать коллектив лучше, чем несколько лет совместной работы. А на работе мы проводим время, зачастую, даже больше, чем в семье, так что хорошие дружественные отношения здесь точно будут не лишними.

нг босс.jpg

Чтобы создать себе праздничное настроение, посмотрите нашу подборку - Топ-10 новогодних фильмов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
Новый годновогодний корпоративёлкапраздник2018
0
0