Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 20.06.2017 07:10

Три дня будут идти торжества, посвященные Дню Шахтера в Шахтах

Три дня будут идти торжества, посвященные Дню Шахтера в Шахтах
В этом году исполняется 70 лет празднику День шахтера, и в Шахтах планируется в течение трех дней проводить крупные мероприятия и торжества.

Кроме этого, в 2017 году исполняется 80 лет Ростовской области и 295 лет первой добычи угля на территории России. Поэтому, несмотря на то, что в городе не осталось работающих шахт, в память о трудовых подвигах шахтинцев 25, 26 и 27 августа будут посвящены празднику.

Кроме культурно-массовых мероприятий, в городе Шахты планируется провести 15 спортивных состязаний. В числе которых будет Кубок Дона по большому теннису, Всероссийские соревнования по велоспорту, этап Кубка Ростовской области по мотокроссу и другие.

К этому времени планируется привести в порядок территорию Александровского парка - произвести опиловку деревьев, установить дополнительные урны для мусора, отремонтировать светильники и лавочки.

Предварительная программа мероприятий, посвященных Дню Шахтера, выглядит так:

25 августа.
В этот день планируется открытие Доски почета, шествие по городу «Бригады шахтерского труда» и возложение участников колонны цветов к мемориалу Шахтерской славы.
В Шахтинском драматическом театре состоится областное торжество, с большим количеством гостей не только с муниципальных образований Донского края, но и из других стран. В фойе театра будет организована выставка истории угольной промышленности города Шахты и Восточного Донбасса.

В этот же день планируется открыть клуб в поселке Аютинском. Как заверяют власти, работы по его строительству находятся в стадии завершения. Клуб строится за счет средств, полученных от реструктуризации шахты «Аютинской». К празднику должны быть приведены в порядок подъездные пути и прилегающая к клубу территория.

26 августа
Вечером в Александровском парке будет играть духовой оркестр, состоится традиционная выставка национальных кухонь и конкурс на лучшее приготовление донской ухи. Все завершится концертно-развлекательной программой. Перед Шахтинским драматическим театром будет организован вечер боевых искусств.

27 августа
Откроется выставка «Экспо-2017».
В Александровском парке будет организован концерт и ряд молодежных акций в рамках фестиваля «Арт-квадрат».

Вечером по улице Советской пройдет традиционное шествие коллективов шахтинских предприятий и организаций. После шествия начнется большой концерт на площади Ленина, который закончится праздничным фейерверком.

 Напомним, в Шахтах на День молодежи пройдет фестиваль красок


Новости на Блoкнoт-Шахты
День Шахтера
0
0