Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2014 09:39

У жителя Шахт обнаружили ботулизм

У жителя Шахт обнаружили ботулизм
В Ростовской области в 2014 году зарегистрировано 11 случаев заболевания ботулизмом.

Четыре случая ботулизма (тяжелое токсикоинфекционное заболевание) в августе-сентябре зарегистрированы в Шахтах, Ростове-на-Дону, Пролетарске, Каменске-Шахтинском; всего заболели пять человек. Большинство пострадавших употребляли в пищу рыбную продукцию собственного изготовления. Один человек заболел после употребления домашних маринованных грибов

Все заболевшие были госпитализированы со следующими симптомами: тошнота, нарушение зрения, двоение в глазах, поперхивание, слабость. Специалисты советуют для предупреждения заболевания от продуктов домашнего консервирования во время засолки рыбы использовать качественное сырье (без посторонних запахов, привкусов, признаков гниения).

Для разрушения ботулотоксина перед употреблением следует прогревать до 100 градусов в течение 30 минут закатанные в банки в домашних условиях овощи и грибы. Кроме того, Роспотребнадзор советует не приобретать на рынках и в местах несанкционированной торговли, а также вдоль автотрасс консервы, вяленую и копченую рыбу домашнего изготовления.

В случае появления симптомов заболевания необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0