Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 09.08.2022 16:16

Убежал на пруд без разрешения – родители заплатят штраф: шахтинские полицейские продолжают рейды у водоемов

Сотрудники полиции напоминают о необходимости контролировать несовершеннолетних во время купания, прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Шахты.

- В Шахтах инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних совместно с коллегами из администрации, продолжают проводить рейды в местах отдыха и купания граждан. Цель подобных мероприятий – снижение числа несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью детей на водоемах, - также рассказали в ведомстве.

Под особое внимание сотрудников полиции попадают подростки, находящиеся на побережье водоемов без надзора родителей или законных представителей.

Действуя согласно нормативам в этой части законодательства, таких ребят доставляют в инспекцию по делам несовершеннолетних, связываются с родителями и те забирают их в течение некоторого времени. А далее сотрудники комиссии составляют протоколы и выносят предписания по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Родителей, несовершеннолетнего, а также классного руководителя или завуча образовательного учреждения, в котором учится подросток, вызывают на заседание комиссии. Разъяснительные беседы проводят с родителями и с их чадами. Впервые нарушившие закон, скорее всего, «отделаются» предупреждением. Те, кто делал это регулярно, заплатят штраф в сумме до 500 рублей. Кстати, в таком случае возможна также постановка подростка или даже всей семьи на учет комиссии по делам несовершеннолетних.

- Отдыхающим с детьми сотрудники полиции напоминают о необходимости контролировать несовершеннолетних во время купания. Оставлять детей в водоеме без присмотра запрещено, - обратились полицейские к родителям.

Новости на Блoкнoт-Шахты
рейдыводоемыподросткибез присмотрародителипднкомиссияпредупреждениябеседы
0
0