Шахты Воскресенье, 28 апреля

Ударим нашей рассадой по санкционным овощам

Дачные советы шахтинским огородникам и садоводам.

Пока влюбленные парочки увлеченно воркуют на скамейках, влюбленные в свой участок дачники приводят в порядок беседки и лавочки, обветшавшие за время зимы. Пока студенты покупают на рынке ландыши, садоводы высевают на клумбу многолетники. И те, и другие, безусловно, счастливы, потому, что искреннее увлечение - это тоже любовь. Что же сделать, чтобы создать на участке уют и обеспечить достойный урожай? Своими полезными советами делится с читателями закоренелый дачник, многолетний садовод и увлеченный овощевод Александр Ковырзин.

- Чтобы ваш участок был всегда в порядке надо всего лишь много трудиться. Вовремя делать обрезку, грамотно выбирать рассаду и семена и внимательно следить за состоянием почвы. Не бойтесь без привычки почаще прикладывать руки к любимому занятию - уходом за садом и огородом и успех вам обеспечен.

Вот и пришла весна! И пусть у некоторых дачников еще лежит снег на приусадебных участках, всем известно: пора начинать ход весенних работ в саду и в огороде. Начинается новый дачный сезон, с его приятными хлопотами и целенаправленными усилиями по получению отличных урожаев овощей, ягод и фруктов. О том, с чего начинать весенние работы в вашем саду и огороде спрашиваем Александра.

- В первую очередь необходимо подготовить землю к посадке. Убрать листья, удалить сорняки или старые растения, взрыхлить ее и разровнять. Затем внести удобрения, лучше натуральные и заняться деревьями. Они требуют особого ухода.

Март и скоро наступит теплая погода. Еще в конце зимы владельцы приусадебных участков посадили рассаду у себя дома и теперь она ждет того, чтобы попасть в большую землю. Каждый дачник знает, каких трудов стоит вырастить хороший урожай. Сколько придется потратить сил и времени. А тут еще появляются вредные насекомые и другие охотники за сочными овощами и фруктами. Что делать? Нам опять нужен совет Александра.

- Бороться с насекомыми надо, иначе урожая не видать. Я несколько раз за сезон провожу профилактические мероприятия - опрыскиваю специальными растворами кустарники и деревья. Кстати, покупать такие обработки лучше в специализированных магазинах и чаще менять. Главное, не переусердствовать.

Здоровая и крепкая рассада начинается с семян. Качество и количество урожая напрямую зависят от того, насколько здоровые семена были отобраны, в каких условиях они хранились. А вот скорость получения урожая и способность семян передать свои качества новым растениям зависят от правильного ухода за рассадой. Где лучше покупать рассаду, как определить ее качество рассказывает наш овощевод-любитель.

- Я рассаду стараюсь не покупать, выращиваю дома сам, поэтому она сильная и более устойчивая. Я ее холю и лелею, подкармливаю, высаживаю сначала под пленочку, а уж потом в грунт. Определить качество рассады просто: смотрите на стебли и на листья, они должны быть не тонкими и не менять свой цвет.

Что бы вы не делали на своем дачном или приусадебном участке, помните, главное - это упорство и труд, которые принесут свои плоды, если этого очень захотеть. Хороших вам урожаев!

Новости на Блoкнoт-Шахты
дачасадогородрассадасеменапогодаурожай
0
0